Каждой из нас хочется быть более стройной и спортивной, вести здоровый образ жизни и жить долго и счастливо. Кажется, что для этого нужно приложить немало усилий. Но на самом деле изменить жизнь к лучше можно прямо сейчас и при этом даже не напрягаться.

Как похудеть и вести более здоровый образ жизни без дополнительных усилий: 6 способов

Вы знали, что в большинстве своём женщины ведут на треть менее активный образ жизни, чем мужчины? А ведь движение — это жизнь! Поэтому главное, что нужно сделать, — добавить больше движения. Наверняка, вы уже знаете об этом, но мы всё-таки напомним:

1. Откажитесь от лифта

Самое простое упражнение, которое ежедневно доступно миллионам женщин, но старательно игнорируется ими — подъём и спуск по лестнице. При этом не стоит перешагивать через ступеньки, стараясь сэкономить время. Учёными доказано, что при перешагивании через ступеньку сжигается меньше калорий.

2. Чаще делайте уборку в доме

Уборка в доме — это не только чистота повсюду, но и физические упражнения. Полчаса интенсивной уборки сжигает примерно 100 калорий (плюс чистота в доме — не забываем). И хотя учёные называют полезным для сердца упражнением даже простое использование пылесоса, они всё же рекомендуют как можно больше уборки проводить вручную. Например, мыть полы без использования швабры.

3. Работайте в саду

Дача и огород из нелюбимого и вынужденного досуга превращается в личный фитнес-центр. Только представьте, сколько мышц у вас работают, когда вы копаете, сажаете, пропалываете и поливаете. Добавляем к этом свежий воздух и органически чистые овощи и получаем идеальное средство для ведения правильного образа жизни.

4. Паркуйтесь дальше и выходите из автобуса на остановку раньше

Автомобилистам полезно парковаться подальше от места назначения, чтобы хотя бы немного пройтись пешком до своей машины.
Если же вы пользуетесь общественным транспортом, выходите на 1-2 остановки пораньше.

5. Проводите больше времени на улице

С наступлением тёплого времени года старайтесь проводить на улице как можно больше времени. Семейный досуг перед телевизором поменяйте на совместный поход в ближайший парк, а традиционную встречу с друзьями перенесите из кафе на пикник.

6. Больше двигайтесь на работе

Если приходится проводить весь день, сидя за компьютером, делайте перерывы как можно чаще. Сходите за кофе, дойдите до туалета, а вместо того, чтобы позвонить или написать коллеге, работающему в соседнем кабинете, дойдите до него и поговорите лично. А когда количество работы не позволяет оторваться, просто встаньте и работайте стоя. Это уже будет полезнее, чем просто сидеть.

Добавить комментарий