Меньше месяца осталось до нового учебного года. После длинных летних каникул довольно трудно возвращаться к учёбе. Но есть небольшие хитрости, которые помогут студентам и школьникам сосредоточиться на уроках и лучше запоминать пройденный материал.

Мы уже рассказывали, как подготовиться к экзаменам. К счастью, экзамены бывают редко, а вот делать уроки приходится каждый день. Наши советы помогут вам легче запоминать новый материал и сосредоточиться на задании.

Как сосредоточиться на учёбе

Прежде чем садиться за уроки, прогуляйтесь на свежем воздухе, позанимайтесь спортом или хотя бы сделайте зарядку — это улучшает мозговую деятельность.

Итак, вам предстоит провести весь вечер за учебниками. Каждые 20 минут делайте перерыв, отвлекайтесь на что-то другое. А после перерыва коротко повторите то, что проходили до перерыва, и приступайте к новой порции свежих знаний.

Если вам нравится делать уроки под музыку, выбирайте новые песни или исполнителей, которых вы ещё не знаете. Потому что доказано, что знакомая музыка отвлекает от работы.

Как сосредоточиться на учёбе

Новый материал лучше всего запоминается, если произносить его вслух: громко прочитайте нужные параграфы учебника, а ещё лучше — перескажите его своими словами для кого-нибудь.

Читая учебник, очень полезно подчёркивать в нём подзаголовки и предложения, выражающие основную суть материала — при случае вы быстро найдёте необходимую информацию. Если учебник в конце года необходимо сдать, распечатайте интересующие вас страницы и работайте с ними.

Кстати о распечатанных текстах: наиболее удобным для чтения считается шрифт Times New Roman.

И помните: не засиживайтесь допоздна! Недосып плохо влияет на память, и даже если с вечера вы всё выучили идеально, после бессонной ночи вы, скорее всего, забудете больше половины выученного.

Добавить комментарий