Сейчас самый разгар экзаменационной поры. Как помочь себе запомнить такое количество разнообразной информации? Помимо классических способов подготовки к экзаменам есть и довольно необычные, благодаря которым жизнь школьника или студента становится чуточку легче.

Для начала включите свет поярче. Считается, что яркий свет способствует обучению и уменьшает депрессию (в которую поневоле впадёшь, глядя на такое количество тестов и вопросов).

А вот музыку придётся выключить, так как она мешает полностью сконцентрироваться на материале. Если же без музыки совсем не обойтись — включите тихо классику или джаз.

Готовясь к экзаменам, жуйте жвачку. Оказывается, жевательная резинка повышает умственную работоспособность. Если же вы будете жевать жвачку с необычным вкусом, во время подготовки, то, ощутив тот же вкус во время экзамена, вы имеете больше шансов вспомнить материал, который вы проходили во время пережёвывания той первой жвачки. Кстати, освежить память помогает не только необычный вкус, но и необычный аромат. Побрызгайте на себя дома духи с необычным запахом во время подготовки, а потом проделайте то же самое прямо перед экзаменом. Запах напомнит о пройдённом дома материале.

Напишите шпаргалку. Именно напишите от руки, а не копируйте из интернета. Изложите на ней как можно чётче всё, что необходимо будет знать во время экзамена. Ещё лучше, если вы представите, что пишете не для себя, а для кого-то другого. И старайтесь делать пометки разными цветами. Да, шпаргалку вам, скорее всего, не получится пронести, однако самая главная её ценность заключается в том, что, записывая информацию на бумаге, вы лучше запоминаете её. Кроме того, у вас будет возможность освежить в памяти материал в самый последний момент.

Приходится читать сотни страниц учебников? Порадуйте себя небольшими вкусняшками, разложенными на каждой странице.

На время подготовки забудьте о социальных сетях и играх. Если компьютер вам необходим для учёбы, то установите на него специальную программу, блокирующую нежелательные сайты.

Каждые 20 минут делайте паузу и повторяйте материал, пройденный чуть раньше. Благодаря этому, в памяти удержится больше ключевых моментов и важных деталей. После этого дайте себе 5 минут отдыха, чтобы с новыми силами приступить к разгрызанию гранита науки.

Добавить комментарий