УЗИ, или эхография — одно из наиболее современных и информативных средств диагностики.

Типовые обследования в УЗИ

К преимуществам УЗИ относятся следующие характеристики:

— Универсальность. Можно исследовать несколько органов или систем сразу, за одну процедуру.
— Отсутствие негативного влияния. Действие аппарата не несет никакой лучевой нагрузки для организма. Поэтому УЗИ, при необходимости, можно делать повторно, если требуется подтверждение диагноза или промежуточные результаты во время лечения.
— Ценовая доступность. Базовый тип УЗИ и правда сравнительно недорогой. Если же требуется развернутый анализ с использованием специальных датчиков и разных типов визуализации, то для диагностики нужен высококлассный специалист, а это и стоит дороже.

По визуализации изображения УЗИ разделяются на три класса:

— 2D выводится в виде обычного изображения. Для получения картинки используют специальные датчики и специализированные программы. Результат такого УЗИ достоверен, но только специалист в состоянии сделать по нему какие-либо выводы.
— 3D выводится в виде объемного и цветного изображения. Применяется, в основном, для визуализации плода, начиная с середины второго триместра.
— 4D от 3D отличается наличием специального датчика, который позволяет видеть исследуемый объект в реальном времени.
В подавляющем большинстве случаев используется только первый тип визуализации — 2D. Его вполне хватает для установления диагноза.

Требуется УЗИ в самых разных сферах медицины:

— Оценка развития плода во время беременности происходит практически только с помощью УЗИ. Исследования позволяют выявлять возможные пороки, вести общее наблюдение за процессом.
— УЗИ щитовидной железы служит для обнаружения воспалительных процессов и связанных с ними изменений.
— УЗИ брюшной полости, если сравнивать его с остальными методами диагностики внутренних органов, является более безвредным. С его помощью можно вовремя обнаружить и диагностировать различные заболевания печени, селезенки, желчного пузыря, поджелудочной железы.
— Во время УЗИ молочных желез наибольший интерес для исследования представляют зоны лимфооттока, именно при их визуализации выявляется наличие злокачественных или доброкачественных опухолей, мастопатии. Возможно проведение биопсии одновременно с УЗИ, для определения полноценной клинической картины.
— УЗИ в гинекологии является вспомогательным методом для обследования состояния матки и яичников.

Добавить комментарий