50-е годы прошлого века оказались десятилетием, в ходе которого были сделаны знаменательные изобретения, кардинально изменившие наш быт.

Кредитные карты
Первые «кредитки» появились в 1950 году, когда ведущие нью-йоркские рестораторы совместным решением запустили единую кредитную карту клиента — Diners Club.

Диетическая газировка
Хайман Кирш и его сын Моррис в 1952 году запустили в розлив напиток по названием No-Cal Soda-Pop, который не содержал сахар и предназначался для диабетиков, проходящих курс лечения в Еврейском санатории для хронических заболеваний.

Дезодорант с шариком (1952)
До его появления в ходу у почитателей косметики был дезодорант Everdry. Он наносился ватными тампонами. Главный недостаток предшественника шарикового дезодоранта заключался в том, что он пачкался и долго не высыхал. Зато сейчас в магазинах косметики столько роликовых дезодорантов, что порой трудно выбрать подходящий. Даже корейская и японская косметика представлена не только традиционными продуктами фототерапии, но и современными дезодорантами, женскими и мужскими, о чём свидетельствует ассортимент магазина натуральной японской и корейской косметики ori-tal.ru

Цветное телевидение
Цветные телевизоры начали выпускаться в 1953 году в США. Самой первой телепередачей в цветном изображении стала трансляция «Парада роз» в 1954 году. Поначалу особого ажиотажа цветное ТВ не вызывало, поскольку тогда отсутствовала нормальная аппаратура для телесъемок в цвете. Понадобилось больше десяти лет, чтобы цветные телевизоры завоевали популярность среди широких слоев населения.

Микроволновые печи
В 1954 году была выпущена первая коммерческая модель микроволновки. Ее цена была по тем временам баснословно высокая — 2000 долларов. Лишь в 60-е годы после ряда модернизаций микроволновки стали доступными и привычными кухонными агрегатами.

Скользящие двери с автоматическим приводом(1954)
Изобретатели Ди Хортон и Лью Хьюитт , наверное, не один раз проклинали ветер, резкие порывы которого мешали им открывать створки распашных ворот. В результате родилось изобретение, которое прочно вошло в обиход гаражей и ограждений.

Трехточечные ремни безопасности (1959)
Все началось с модели Volvo 122, когда на ней фирма Volvo впервые «узаконила» свою новую разработку, обеспечивающую максимальную по тем временам безопасность.

Ультразвуковое исследование
В Глазго в 1956 году впервые в клинических целях использовали этот метод, который мы теперь кратко называем УЗИ. Но обычной медицинской практикой в клиниках он стал лишь в 70-е годы, когда в ряде европейских стран и США появились серийные аппараты УЗИ.

Пузырчатая упаковка (1957)
Ее изобретатели случайно создали этот шедевр упаковочного материала. Они бились
над созданием объемных обоев, а теперь никто не откажет себе в удовольствии пощелкать пластиковыми надувными пупырышками.

Противозачаточные таблетки
В настоящее время многие связывают их появление с сексуальной революцией 1960-х годов, но фактически они были созданы в 50-е годы только для случаев тяжелых нарушений менструального цикла. И лишь в 1960 году таблетки утвердили как противозачаточные средства.

Добавить комментарий