Имбирь — это одна из самых древних пряностей в мире. Даже несколько веков назад его широко применяли в кулинарии: делали хлеб, добавляли в мясные блюда, напитки. О его целебных функциях знали уже и тогда. Для повышения этих функций его соединяли с кардамоном и орехом мускатным. В те времена считали, что имбирь выступает в качестве афродизиака. В Японии его применяли как средство для улучшения пищеварения.

 В чем польза имбиря?

О лечебных свойствах этого корня люди узнали давно. В наше время имбирь используют очень широко. Его используют в медицинских целях, в изготовлении косметики, в кулинарии, а для избавления от лишних килограммов пьют кефир с имбирём для похудения.

Что лучше: сушеный имбирь или свежий?

На сегодняшний день имбирь можно приобрести в любом виде. Он может быть сухой, молотый, свежий, консервированный.

Имбирь очень полезен: в нем находится большое количество витаминов и микроэлементов. Среди витаминов он имеет витамины A, B, C, кальций, магний, фосфор и другие. Если необходимо средство противовоспалительное, то имбирь лучше использовать в сухом виде. В свежем виде его хорошо применять для улучшения пищеварительного обмена.

Как имбирь влияет на пищеварительную систему?

В своем составе имбирь имеет большое количество эфирных масел, что хорошо обволакивает пищеварительный тракт и защищает от изжоги, метеоризма. Также можно употреблять в пищу консервированный имбирь для защиты микрофлоры желудка от паразитов.

Влияние имбиря на кожу

Так как корень имеет антивоспалительное действие, на кожу он действует успокаивающе. Из него можно делать различные маски и компрессы для очищающего эффекта. Можно протирать кожу лица свежими дольками имбиря для омолаживающего и заживляющего эффекта.

Противовоспалительные свойства

Корень является очень хорошим средством при простуде, бронхите. Его можно использовать при зубной боли, мигрени, предотвращает появление тромбов.

При лечении и профилактики вирусных заболеваний имбирь лучше всего употреблять, добавляя в чай.

Существуют противопоказания по употреблению имбиря, а именно: женщинам при беременности, людям при гипертонии и диабете.

 В чем польза имбиря?

Добавить комментарий