Работа за компьютером для многих людей стала необходимостью. Кто-то проводит за ПК часы в офисе днем, а кто-то – дома и практически круглые сутки. Помимо того, что сидячая работа вредна для здоровья, труд за компьютером оказывает и другие негативные влияния на организм человека…

По мнению ученых из Индии, ночная работа в сети провоцирует сбои пищеварительной системы и способна вызвать депрессию. Стресс и усталость от того, что человек бодрствует ночью, приводят с депрессивным проявлениям. А разлад в работе системы ЖКТ ведет к ожирению. По данным исследователей, в группе риска находится молодое поколение.

Мало того, что за компьютером принято сидеть сутками, за ним же еще и едят. Ученые из Украины провели эксперимент, проверив влияние тонкого электромагнитного поля на воду. Для этого они поместили емкости с водой в одну комнату с работающим ПК, а после – с работающим сотовым. До начала эксперимента и после него исследователи проверяли состав воды. Оказалось, что структура молекул под воздействием полей меняется и вода приобретает «агрессивные» свойства. Как известно, любая пища в себе содержит частички воды, а потому и ее состав меняется не в лучшую сторону под влиянием электромагнитных полей от компьютеров и ноутбуков, а также мобильных телефонов. По мнению ученых, сразу воздействие от приема такой пищи не проявляется. Оно имеет накопительный характер и впоследствии может вылиться в хронические заболевания или онкологию. Впрочем, доказательств этому еще не найдено.

Все мы знаем о вреде длительной работы за ПК, о том, что за ним нельзя пить и есть, но обстоятельства порой бывают выше нас. Все что мы можем сделать – это минимизировать «критичные» моменты и по возможности реже питаться за компьютером и отдыхать от него по ночам.

Добавить комментарий