Стресс – спутник нашей жизни. Кто-то к нему имеет иммунитет, кто-то постоянно находится под его влиянием. Как вылечиться и побороть стрессовое состояние? Исследователи рекомендуют обратить внимание на книги и не забывать о пользе разговоров – лучших лекарствах от стресса.

По мнению британских ученых, чтение – наиболее эффективное средство против забот, волнений и тревог. Чтобы доказать это они провели ряд экспериментов. Добровольцы сначала подвергались тестам и упражнениям, которые были способны вызвать стресс. Затем испытуемым следовало расслабиться путем чтения, прослушивания музыки, посиделок за чашкой чая или кофе или прогулки. Состояние их мышечного тонуса и частоты сердцебиения оценивалось учеными на каждом этапе. Результаты эксперимента удивили:

• чтение вышло на первое место, так как помогло в 68% случаев;
• эффективность музыки была оценена в 61%;
• чаепитие и употребление кофе помогло в 54%;
• на последней строчке оказалась польза прогулки – 42%.

Интересно, что для снятия первых симптомов стресса достаточно почитать всего 6 минут, причем неважно какого жанра будет книга, главное – чтобы вам было интересно, а сюжет затягивал.

Американские ученые настаивают, что лучше всего в стрессовых ситуациях спасает разговор. Для этого они провели исследование с участием почти девяти десятков человек, страдающих арахнофобией (боязнь пауков). Всех испытуемых разделили на 4 группы и заставили подойти к контейнерам, в которых находились живые тарантулы, чтобы потрогать их. Участники первой группы могли вслух произносить то, что они чувствуют, добровольцы из второй имели право нейтрально высказываться о происходящем или же говорить подбадривающие слова в свой адрес. Испытуемым третьей разрешалось разговаривать на любые отвлеченные темы, а четвертой – молчать.

Итоги эксперимента таковы: участники первой группы не только ближе остальных добровольцев подошли к паукам, но некоторые из них решились потрогать тарантулов. Кроме того, состояние ладоней – меньшая их влажность – доказало, что эти люди действительно переживали в меньше степени. Интересно, что чем негативнее добровольцы отзывались о причинах своих страхов, тем проще им было преодолеть фобию.

По мнению ученых, секрет прост – проговаривая ситуацию, человек переживает ее здесь и сейчас, а потому волнения выходят наружу, не оставаясь в памяти надолго. Головной мозг снижает уровень тревоги в данный момент, поэтому испытуемые легче перенесли стресс.

Данный факт подтверждает и исследование канадских ученых, которые выяснили, что мужчины, подверженные стрессовым ситуациям на работе, чаще страдают от онкологических и сердечных болезней, а женщины – от диабета. А ведь, как известно, рак, заболевания сердца и сосудов возникают из-за глубоких обид и переживаний, которые человек носит в себе. Представители сильного пола редко делятся ими, потому и подвержены риску заболеть, в отличие от прекрасного, обожающего болтать обо всем.

Теперь после каждого стресса бежим делиться переживаниями хоть с кем-нибудь, а если людей, способных выслушать, не нашлось, то садимся за книгу. Ну, а на крайний случай подойдет музыка, чашечка любимого напитка или пешая прогулка.

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий