Множество проблем со здоровьем и с эмоциональным состоянием связано с тем, как мы спим и в каком настроении просыпаемся. Согласитесь, резкий звонок будильника с утра-пораньше кого угодно выведет из себя. И вот уже утро началось с раздражения, справляться с которым придётся весь день. Душевные силы расходуются неразумно, наваливается усталость, а настроение так и остаётся подавленным до самого вечера. Так недолго и до болезни. Чтобы проснуться в хорошем настроении надо правильно выбрать будильник. Мы расскажем — как это сделать.

Не старайтесь подобрать себе будильник с более тихим или деликатным звонком. Это обычно не помогает сохранить душевное равновесие после пробуждения. Резкое выдёргивание человека из сна противоречит его природе. А всё потому, что наш сон цикличен. Биоритмы работают таким образом, чтобы медленные и быстрые стадии сна сменяли друг друга в течение всей ночи в определённом ритме, который укладывается в 1,5-часовые отрезки времени. Если звонок разбудит вас посередине такого цикла — вы точно будете ощущать себя не выспавшимся. А вашему организму придётся несладко — ведь за ваш недосып он расплачивается гормональными нарушениями. А это приводит к многочисленным проблемам со здоровьем, в том числе и к снижению активности защитных сил организма.

Дело в том, что в организме существует теснейшая взаимосвязь иммунной, эндокринной (гормональной) и нервной систем. Сбои в работе одной из них приведут к проблемам в работе других. Вот поэтому недосыпание и несвоевременное пробуждение становятся причиной того, что атакующие нас вирусы и микробы зимой легко пробивают брешь в защите организма от инфекции.

Лучший способ вставать рано утром — просыпаться вместе с солнцем, как наши предки, да и всё живое на Земле. Вы возразите — мол, на работу нужно вставать и зимой рано, когда за окном ещё темно. Да, вы правы. За окном по утрам зимой действительно может быть темно. Но современные технологии позволяют организовать рассвет прямо в комнате. И это вовсе не научная фантастика. Вам всего-то достаточно приобрести лампу-будильник «Рассвет» и вы всегда будете посыпаться в бодром расположении духа.

Лампа к указанному вами времени организует «восход солнца», медленно меняя освещённость в комнате. Это происходит постепенно, и вы проснётесь естественным образом в момент окончания одного из циклов ночного сна. Купите такой светильник и вы навсегда забудете о раздражительности по утрам!

Добавить комментарий