Отказ от курения продлевает жизнь и делает нас счастливее

0
1401

Как известно, в Европе (анализ 30 стран) продолжительность жизни мужчин и женщин неодинакова. Слабый пол живет на 40, а то и 60% дольше.

Причина такого нерадостного факта кроется в пристрастии сильной половины к курению и алкоголю. В частности именно табачная зависимость провоцирует болезни дыхательной, кровеносной системы, сердца, а также рак легких. Такие заболевания – основные причины смертей европейских мужчин.

Еще одним аргументом в пользу отказа от курения является возможность стать счастливее. Такой эффект обещают ученые из США.

Проведя исследование, в котором приняли участие две сотни человек, ученые доказали, что хорошее настроение надолго становится спутником людей, по-настоящему бросивших курить. Испытуемым с вредной привычкой предоставлялись психологические консультации и выдавались никотиновые пластыри. У участников эксперимента проверялось наличие симптомов депрессии. Оказалось, что у людей, которые сумели отказаться от курения полностью, ухудшения настроения не наблюдалось. Однако у тех, кто возвращался к вредной привычке после отказа, незамедлительно портилось настроение и появлялись депрессивные признаки.

Ну что, решились бросить курить? Тогда полезно будет узнать, что в среднем на полный отказ от курения человеку понадобится 5 лет и 7 попыток. Такие данные предоставили ученые из Великобритании.

Изучив поведение 3 тыс. курильщиков, исследователи проанализировали также и причины отказа от курения:

• возникновение сложностей со здоровьем (чаще всего с дыханием);

• осуждение близкими людьми вредного пристрастия;

• негативное отношение к пагубной привычке представителей противоположного пола.

Интересно, что самый трудный период во время отказа от курения – первая неделя. Такой стресс сравним с предсвадебными волнениями или переживаниями от развода.

Лучшим возрастом для бросания вредной привычки считается 27 лет. Именно в эти годы можно быстрее всего (за 3 месяца) и легче отвыкнуть от пагубного пристрастия.

Известно, что после отказа от курения люди склонны набирать лишний вес. Это подтвердила половина опрошенных бывших курильщиков. Однако оказалось, что 20% из них с этой проблемой столкнулись еще во время табачной зависимости.

Ученые не рекомендуют бросать курить в канун новогодних праздников. Как показало исследование, в ближайшие после наступления нового года десять дней пагубное пристрастие возвращается вновь.

Так что если хотите жить долго и пребывать в хорошем расположении духа, стоит бросить курить. Только нужно подобрать правильное время и если уж решаться, то навсегда.

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий