Естественное родительство становится не только популярным направлением в воспитании детей. Многие относятся к нему как к некой секте. Но это не совсем верно, т.к. цели у этого направления другие.

В последнее время все чаще слышен термин «естественное родительство». Особенно часто его стали употреблять после смерти 3,5-месячной девочки от пневмонии. В Интернете нашлись как сторонники, так и противники естественного родительства. Одни пытались оправдать маму ребенка, другие были готовы уничтожить ее.

Естественное родительство – это не только детские игры с простыми деревянными игрушками и отказ от подгузников, кроваток и колясок. Естественное родительство – это множество нюансов, о которых знают далеко не все.

В принципы естественного родительства включены:
1. Естественные роды. Считается, что в роддоме не всегда создается оптимальная обстановка для родов. Больничные стены, медикаменты, не всегда вежливый персонал – все это может препятствовать благополучному течению родов. Поэтому приверженцы естественного родительства предпочитают рожать дома. Иногда им помогает акушерка, но бывают и, так называемые, соло-роды, т.е. рождение ребенка без присутствия посторонних людей.

2. Слингоношение. Малыши нуждаются в своих мамах первые месяцы и даже годы жизни. Принцип советской педиатрии «не приучать к рукам» пока остается еще популярным. Но все большее количество мам соглашаются с тем, что малыш не из вредности просится на руки, а потому, что любит маму и хочет быть ближе к ней. Хорошая флисовая слингокуртка и удобный слинг или эргорюкзак позволят маме и малышу всегда быть вместе, даже на улице. И хотя у многих таких мам есть коляски, пользуются они ими редко.

3. Грудное вскармливание до «пенсии». Мать и дитя – это идеальный тандем. А лучшее питание для ребенка – грудное молоко его матери. Таких взглядов придерживаются не только поклонники естественного родительства, но и врачи. К примеру, согласно рекомендациям ВОЗ, кормить малыша нужно до двух лет. Однако сейчас становится популярным долгокормление, т.е. кормление грудью до 3-4 лет и дольше, если этого хочет ребенок.

Это лишь основные постулаты естественного родительства, вызывающего так много споров в настоящее время. Все они могут быть доведены до абсурда, если слепо следовать им. Любое направление в воспитании ребенка способно привести к серьезным проблемам, если родители не будут доверять себе. Поэтому, если вы придерживаетесь принципов естественного родительства, постарайтесь анализировать информацию и только потом применять ее на практике.

Добавить комментарий