Есть известный факт – организм человека на 80% состоит из воды и потребление чистой воды взрослым человеком в день должно составлять не менее двух литров. Однако, далеко не все люди следуют этому правилу, а ведь чистая вода – залог красоты и здоровья! В этой статье мы расскажем, зачем нужно пить воду.

Что нужно, чтобы быть красивыми и здоровыми? Пить воду!

1) Вода входит в состав каждого органа человека, например, мозг содержит 85% воды, кровь – 90%, а в мышцах воды 75%. Каждая химическая реакция в человеческом теле происходит с участием воды, она – питательная среда для всех клеток организма. Когда человек испытывает жажду – это является признаком обезвоживания и организм бьет тревогу. Не стоит доводить его до этого состояния – пить нужно даже тогда, когда не хочется пить.

Многие болезни развиваются именно от того, что человек выпивает лишь треть от необходимой нормы воды в день. На четвертый день дефицита воды организм начинает забирать воду из клеточной жидкости, потом из внеклеточной и затем из кровяного русла. Организм начинает работать в режиме экономии – сначала пытается обеспечить жидкостью почки и печень, сердце, мозг и легкие. Но необходимую для этого жидкость он берет из кожи, кишечника и суставов, и, тем самым, нарушает их нормальное функционирование.

2) Немаловажную роль играет вода и в здоровье человека. Мы можем списывать плохое самочувствие на усталость или стрессы, но, возможно, что причина именно в недостатке воды. Например, задача печени – перевод токсинов в водорастворимую форму и вывод их из организма. При нормальном водном балансе она оперативнее переработает вредные вещества и предотвратит развитие заболеваний. Почки, как известно, фильтруют все жидкости в организме и выводят лишнее вместе с мочой. Недостаток воды в организме приведет к тому, что работа почек будет осложнена, ведь они будут экономить воду и стараться задержать её в организме. Важную роль вода играет и для суставов – хроническое обезвоживание организма ведет к артриту!

Что нужно, чтобы быть красивыми и здоровыми? Пить воду!

Помните и о том, что во время занятий спортом также необходимо постоянно восполнять водный баланс. Когда мы занимаемся активной спортивной деятельностью, много жидкости выходит вместе с потом. Если уровень жидкости не восполнять, сердцу становится тяжелее перекачивать кровь. Постарайтесь пить чистую воду до тренировки, во время и после нее – так вы не доведете свой организм до обезвоживания и не подвергнете дополнительной нагрузке.

3) Вода очень полезна для кожи. Не просто полезна – необходима! Когда организм обезвожен, он не может полностью очиститься от вредных веществ, и они поступают в кровь. Это неизбежно сказывается на состоянии кожи – она становится бледной, сухой, начинает шелушиться и приобретает некрасивый землистый оттенок. Недостаток воды сказывается и на бедрах – появляется целлюлит.

4) Для похудения соблюдать норму жидкости в день – один из самых важных пунктов. Вода уменьшает аппетит и помогает переработать запасы жира. При недостатке жидкости почки не могут нормально работать, и тогда в работу вступает печень, при этом ее способность бороться с лишними килограммами уменьшается. При дефиците воды организм старается задержать каждую каплю жидкости и откладывает ее в теле. Также он задерживает воду при большом употреблении соли. Как бы парадоксально это не звучало, чтобы вода не задерживалась в организме, нужно пить больше.

5) Так сколько же воды необходимо человеку? Давайте посчитаем – около 2 литров каждый день выводится через почки, кишечник, кожу и легкие. Это количество воды нужно обязательно восполнять, иначе человек будет испытывать признаки обезвоживания, такие как усталость, головная боль, сухость во рту и непереносимость жары. Принято считать минимумом 8-10 стаканов чистой воды в день. Однако, это число следует увеличить в жаркие дни, а так же в дни, когда вы занимаетесь спортом. Плюс на стакан больше на каждые 10 лишних килограмм. Чай, кофе и алкоголь оказывают небольшой мочегонный эффект – на каждый стакан этих напитков также необходимо выпивать по стакану чистой воды.

6) Как заставить себя пить норму воды?

Начинайте ваш день с 1-2 стаканов воды комнатной температуры. Всегда носите с собой бутылку воды, а дома ставьте рядом прозрачный стакан с водой и наполняйте каждый раз, когда он будет опустошаться. В перерывах на работе пейте чистую воду вместо кофе или чая. Можете добавлять в воду сок лимона для улучшения вкуса и для разнообразия.

7) О вреде воды. Не забывайте, что увлекаться водой на ночь – вредно. Это перегрузит почки, а утром вы можете проснуться с отеками.

Не пейте воду из-под крана. Вода обрабатывается хлором, обязательно фильтруйте или кипятите её перед употреблением.

Не употребляйте воду из родника или озера – в открытых водоемах размножаются различные микроорганизмы.

Подведем итог – польза воды для организма неоспорима. Если хотите быть здоровыми и красивыми, приучите себя к полезной привычке выпивать как минимум 8 стаканов чистой воды в день!

Добавить комментарий