О вреде сидячего образа жизни написано и сказано много, однако недавнее исследование ученых доказало тот факт, что именно сидение сокращает продолжительность жизни человека…
Сидячий образ жизни сокращает ее продолжительность

Сегодня на вопрос, много ли вы проводите времени сидя, большинство (кроме тех, кто работает в офисах) ответит – нет, все время на ногах. На самом деле мы даже не осознаем, как много сидим. В следующий раз проходя медосмотр, помните, что во многом наше здоровье зависит от нашей подвижности. А вот её-то современному человеку как раз и не хватает. Группа ученых провела эксперимент с более чем 1700 людьми разного пола, возраст которых колебался от 18 до 84 лет. Все испытуемые заполняли в течение недели анкету о своей физической активности, а как на самом деле ведут себя участники, исследователи отслеживали при помощи монитора активности. Представители сильного пола уверенно написали в анкете, что по 20 минут каждый день уделяют активным нагрузкам, а представительницы прекрасного – по 12 минут. Мониторинг показал, что дамы активно тренируются 2,4 минуты каждый день, а мужчины – 2,9 минут. Согласно данным анкет, женщины ежедневно проводят сидя 401 минуту, а представители мужского пола – 439 минут. На самом деле, картина была иная – прекрасный пол в сидячем положении оставался 535 минут, а сильный – 565 минут. Данное исследование доказывает, что мы не отдаем себе отчет в том, как много времени тратим на активные нагрузки и как много – на сидение.

Ученые из Швеции доказали, что сидячий образ жизни на генном уровне сокращает продолжительность нашего существования на Земле. В исследовании идет речь о длине теломер на концах хромосом, которые отвечают за старение организма. Ученые поставили эксперимент с участием почти 50 человек возрастом старше 65 лет, страдающих лишним весом и ведущих сидячий образ жизни. Добровольцев разделили на две группы, одна из которых тренировалась по особой программе, а другая – тренировалась в зале. Эксперимент длился полгода, физическую активность проверяли путем ведения дневника, показаний шагомера, замеров времени на сидение. По итогам исследования оказалось, что те, кто тренировался в зале, стали обладать лучшим здоровьем. При этом длины концевых теломер стали большими у тех, кто меньше сидел за полгода проведения эксперимента. Ученые настаивают, что именно сидячий образ жизни сокращает длину теломер.

Отныне все мы должны больше двигаться и меньше сидеть, ведь сидение «съедает» часть нашей жизни. Ну а если в моменты физической активности еще и тренироваться, то высок шанс прожить долгую жизнь здоровым человеком.

Добавить комментарий