Чтобы точнее узнать и понять своего питомца, следить за его развитием и правильно ориентироваться в воспитании, необходимо иметь точное представление о соответствии возраста домашнего животного по отношению к человеку.

Вы, наверняка, замечали, что наши пушистые любимцы взрослеют и стареют быстрее людей?

Собачий возраст – показатель характера и поведения.

Как узнать соответствие возраста домашнего животного и человекаЗнаете ли вы, например, что щенка в 6 месяцев вполне можно сравнить с 10-летним ребёнком. Это самое лучшее время для воспитания, приучения к выполнению различных команд и обучению навыков хорошего поведения.

Годовалая собака переживает подростковый возраст, а 2-летний пёс – это почти 24-летний молодой человек со сложившимся характером. Правильно ориентируясь в возрасте своего питомца, можно в раннем детстве научить его всем необходимым командам и обучить хорошим манерам. Годовалой собаке привить все ваши требования уже гораздо сложнее, а в 2 года это сделать чрезвычайно сложно.

Лучший друг человека находится в полном расцвете сил до 8-10 лет, что соответствует человеческому возрасту 40 лет, затем у собак начинается процесс старения.

В 13-15 лет собака соответствует 70-75 летнему пенсионеру. А 20 лет жизни для собаки – это возраст настоящего долгожителя, который сумел дотянуть до 100 лет.

Кошки

Как узнать соответствие возраста домашнего животного и человекаВ отличие от собак, кошки имеют более медленный жизненный ритм. Год кошачьей жизни соответствует 15 годам человеческого возраста.

В три года кота или кошку можно сравнить с 25-летним молодым человеком.

До 10-12 лет происходит период кошачьего расцвета, а старение полосатых и пушистых питомцев начинается в 15 лет, когда по человеческим меркам им бы уже исполнилось 65 лет.

А 20-летнюю кошку можно смело сравнить с 90-летней бабушкой.

Попугаи – долгожители

Самыми старыми долгожителями среди домашних животных являются попугаи и им в этом просто нет равных, ведь эти удивительные птицы живут до 100 лет и чаще всего на несколько десятков лет переживают своих хозяев.

Добавить комментарий