Отправкой или получением смс-сообщений занимался каждый, кто хоть раз держал в руках мобильный телефон. Сколько в этих электронных мини-письмах пользы и вреда? С одной стороны, они помогают преодолеть депрессию и улучшают психическое состояние, с другой – мешают сконцентрироваться на более важных вещах.

Американские исследователи провели эксперимент, показавший, что каждый, кто получает сообщение от члена семьи или друга, искренне радуется, его настроение поднимается. Именно поэтому смс оказывают положительное влияние на состояние психики. Особенно это важно для людей, находящихся в депрессии. Благодаря получению сообщений они ощущают свою «нужность» в этой жизни. Один из ученых разработал программу, рассылавшую смс-ки более чем двум тысячам людей. Каждое сообщение содержало в себе вопрос об эмоциональном состоянии человека, предполагавший ответ. Подобная виртуальная психологическая консультация имела большой успех, а состояние психики участников эксперимента заметно улучшилось. После того, как программа некоторое время не работала, люди вновь ощутили депрессивный настрой. Так что можно смело говорить о пользе смс-сок для душевного состояния человека.

При этом другое исследование американских ученых, которое проводилось среди студентов и касалось в большей степени не получения, а отправки сообщений с мобильных телефонов, показало, что смс-ки мешают концентрации внимания. В ходе эксперимента выяснилось, что в среднем каждый студент за один час лекции умудряется отсылать по два сообщения и прочесть по 2,5 смс. При этом те, кто общается посредством сообщений через телефоны, имеют низкую успеваемость, мало усваивают на занятиях, плохо контролируют себя и совершенно не могут сконцентрироваться на учебе. Важной чертой характера в таком случае является самоконтроль. Только человек, который может собой владеть, способен не отвлекаться на отправку и получение смс-сок, что помогает успеваемости.

Вывод из этой информации можно сделать один – обменивайтесь смс-сообщениями с близкими людьми, чтобы сохранить их психику в здоровом состоянии. Однако выбирайте для общения правильное время, в которое нет более важных задач. Тогда польза от смс будет максимальной для обеих сторон.

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий