Вас тоже раздражает покрасневшее лицо, да ещё и в самый неподходящий момент? В этой статье мы расскажем о том, как уменьшить покраснение в домашних условиях.

5 способов избавиться от покраснения кожи лица

Покрасневшая кожа лица не всегда означает воспаление или кожные заболевания, требующие лечения. Покраснение может быть вызвано жаркой погодой, интенсивной тренировкой или даже простым смущением. Некоторые из этих случаев требуют медицинского лечения, а другим достаточно успокаивающей маски или прохладной воды. Консультанты интернет-магазина Le Creme, где представлена косметика бренда genosys и других мировых брендов, рассказали, как можно убрать покраснение кожи в домашних условиях.
Вы также можете бесплатно проконсультироваться с врачом-косметологом на сайте Le Creme и подобрать уходовые средства, подходящие именно для вашей кожи.

Положите на лицо прохладный компресс

Если лицо покраснело от жары, физических усилий или от смущения, самый простой способ быстро восстановить нормальный цвет лица — это сделать прохладный компресс. Это может быть салфетка, смоченная холодной водой, или помещенная на некоторое время в холодильник. При этом косметологи не рекомендуют использовать слишком холодные компрессы, особенно для кожи с куперозом.
Из профессиональных средств советуем тканевую маску Comfort Zone DE-Stress Mask — она успокаивает и увлажняет кожу, за что и получила название “антистресс”.

Увлажняйте кожу

Сухая кожа чаще склонна к покраснениям и раздражениям. Поэтому ей особенно необходимы средства для увлажнения и питания. Выбирайте средства, подходящие для чувствительной кожи, с гиалуроновой кислотой, глицерином и другими компонентами, которые не только увлажняют, но и питают кожу.

Не пренебрегайте средствами для кожи с розацеа

Если у вашей кожи имеется диагноз розацеа, не пренебрегайте специальными средствами по уходу за ней. В интернет-магазине Le Creme имеется целый раздел со средствами для кожи с розацеа. Они снимают раздражение и успокаивают кожу.

Избегайте средств, которые раздражают кожу

Не все уходовые средства одинаково полезны для всех типов кожи. Если ваша кожа склонна к покраснению, некоторые косметические средства будут противопоказаны. Например, жёсткие средства для отшелушивания кожи, пилинги и скрабы. С осторожностью используйте средства от прыщей — они сушат кожу и могут вызвать раздражение. Эти средства лучше наносить непосредственно на прыщи, не затрагивая кожу вокруг них.

Пересмотрите рацион питания

Немного изменив свой рацион, вы улучшите состояние кожи, особенно если покраснения связаны не с заболеваниями, а с воздействием окружающей среды. Постарайтесь уменьшить количество острой пищи, сахара, злаков и молочных продуктов (кроме кисломолочных), при этом налегайте на фрукты и овощи, рыбу и кисломолочные продукты.
Горячие напитки тоже могут вызывать покраснение, так что не увлекайтесь горячим чаем и кофе.

Комбинируя средства для быстрого устранения красноты с долговременным уходом и правильным питанием, вы уменьшите покраснение кожи и её зависимость от влияния окружающей среды.