Как повесить на ёлку электрическую гирлянду? У дизайнеров есть несколько способов и советов как сделать это лучше: чтобы свет смотрелся эффектнее, а саму гирлянду было удобно раскладывать на ветках ёлки и собирать после праздников.

Способ 1: вешать гирлянду на ветки ёлки

Как повесить электрическую гирлянду на ёлку: способы и советы дизайнеров

Самый распространенный способ — это раскладывать электрическую гирлянду на ветки ёлки. При этом она будет располагаться либо на кончиках веток, либо на середине. Желательно выбирать гирлянду с темным проводом — он менее заметен на ветках. А вот прозрачный провод или белый будет видно. Поэтому для таких гирлянд дизайнеры предлагают другой способ.

Способ 2: обматывать гирлянду вокруг ствола ёлки

Как повесить электрическую гирлянду на ёлку: способы и советы дизайнеров

Чтобы провода были менее заметны, обмотайте гирляндой ствол ёлки или разложите ее на ветвях как можно ближе к стволу.
Благодаря такому размещению ёлка будет как будто подсвечена изнутри. Это выглядит эффектно и сказочно. Многие дизайнеры предпочитают именно такой метод.

Способ 3: развешивать новогоднюю гирлянду вертикально

Как повесить электрическую гирлянду на ёлку: способы и советы дизайнеров

Этот способ не новый, но и не очень распространенный, однако в этом году обрёл большую популярность благодаря социальным сетям. Согласно ему, гирлянду нужно развешивать на ёлке, начиная от макушки до нижней ветки, потом снова к макушке. При этом следите, чтобы провода были натянуты, а не провисали.

Кстати, гирлянду, повешенную таким способом, гораздо удобнее потом убирать.

Способ 4: украсить ёлку гирляндой методом “зигзаг”

Как повесить электрическую гирлянду на ёлку: способы и советы дизайнеров

Если у вас короткая гирлянда и не получается обмотать всю ёлку, воспользуйтесь методом “зигзаг”. Раскладывайте гирлянду по веткам слева направо и наоборот, оставляя без гирлянды ту часть ёлки, которую не видно. Ведь если ёлка прислонена к стене или стоит в углу, то “заднюю” часть подсвечивать не обязательно.
Если же ёлка стоит в центре комнаты, разложите одну гирлянду методом “зигзаг” на одну половину, и вторую гирлянду — на другую половину ёлки. Тогда украшение будет размещено по всему дереву.

Какой бы способ вы ни выбрали, у дизайнеров есть ещё пара советов, как повесить электрическую гирлянду на ёлку:

Совет 1: Вешайте гирлянду до остальных украшений

Намного удобнее развешивать гирлянду на пустой ёлке, когда не мешаются другие ёлочные украшения. Поэтому вешайте гирлянду первой, а потом всё остальное.

Совет 2: Вешайте ёлочные украшения ближе к огонькам гирлянды

Итак, вы повесили гирлянду одним из способов, указанных выше, теперь пора вешать ёлочные игрушки. Дизайнеры советуют вешать игрушки рядом с огоньками гирлянды — в них будет отражаться свет, и это сделает украшения более яркими и блестящими.