Для того, чтобы избавиться от неприятного запаха в комнате и наполнить её любимыми ароматами, не обязательно покупать специальные освежители воздуха. Можно сделать ароматизатор своими руками из подручных материалов, который не будет стоить вам ни копейки.
как сделать ароматизаторы для дома своими руками

Ароматная уборка пылесосом

Даже уборка при помощи пылесоса станет ароматной, если немного изменить её.
Для начала убедитесь, что мешок для пыли в пылесосе и фильтры — чистые, так как именно они становятся причиной неприятного запаха в комнате после уборки, если в них скапливается пыль и даже плесень.

В чистый мешок для пыли положите ватный диск или насыпьте в него ложку соды. Накапайте на диск или на соду несколько капель эфирного масла с любимым запахом: это может быть лаванда, герань, лимон или апельсин.
Теперь, когда вы начнёте пылесосить, воздух, проходящий через пылесос, разнесёт аромат эфирного масла по всему помещению.

Как сделать самодельный освежитель воздуха

Освежитель воздуха своими руками — сделать его не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для этого понадобится:

  • бутылка с пульверизатором
  • вода
  • сода
  • эфирное масло

Как сделать самодельный освежитель воздуха:

  1. В небольшой миске смешайте 1 чайную ложку соды с 10 каплями эфирного масла.
  2. Пересыпьте ароматизированную смесь в бутылку с пульверизатором.
  3. Налейте в бутылку воду и хорошо встряхните.

Освежитель воздуха готов! Используйте его как обычный освежитель в аэрозольном баллончике.

как сделать ароматизаторы для дома своими руками

Букет цветов-освежитель воздуха

Сода пригодится и для ещё одного самодельного освежителя воздуха, который украсит комнату и сделает воздух в ней свежим.
Возьмите вазу для цветов и насыпьте в неё соду примерно на 5 см. Накапайте на соду эфирное масло. Поставьте в вазу искусственные цветы, например, модные среди блогеров пионы.
Сода нейтрализует неприятные запахи, а эфирное масло наполнит комнату приятными ароматами.

как сделать ароматизаторы для дома своими руками

Ароматическое саше из наполнителя для кошачьего туалета

Для чистого и ароматного воздуха в доме пригодятся даже наполнители кошачьих туалетов, ведь они как раз и существуют для того, чтобы устранять неприятные запахи. Можно сшить красивый мешочек и положить в него горсть наполнителя чтобы такое самодельное саше впитывало запахи в шкафу. Для того, чтобы в шкафу приятно пахло, накапайте на наполнитель эфирного масла. Повесьте саше в шкафу или положите его на полку.
Впрочем, если у вас не получается шить или нет на это времени, любители лайфхаков из интернета советуют просто насыпать наполнитель в обычный носок и спрятать его подальше в шкаф, тогда такое импровизированное саше не будет видно.