Что сейчас модно выращивать на даче: картошку, газон или то и другое вместе?

Модная дача: садовые тренды 2023

Как и во многих других сферах нашей жизни, в садоводстве тоже есть свои модные веяния и тренды. Как сейчас выглядит модный сад 2023 по мнению специалистов ландшафтного дизайна?

Цветы + съедобные растения

Садоводам предлагают не отделять грядки со съедобными растениями от клумб с цветами, а сажать всё вместе.
Во-первых, такие грядки выглядят естественнее, ведь в природе растения не растут строго раздельно. А во-вторых, некоторые растения вместе растут лучше. Например, опытные огородники советуют вместе с перцем сажать базилик, а рядом с огурцами — аптечную ромашку.

Монохромные цветники

В тренде цветники, в которых нет буйства красок, а лишь растения определенного цвета. Наиболее популярны растения с белыми, голубыми или розовыми цветами. Они хорошо сочетаются с зелёными листьями и выглядят очень эффектно. Для таких клуб лучше всего подходят растения-однолетники, чтобы в следующем году создать клумбы уже другого цвета.

Неидеальные газоны

Газоны со специальной травой, подстриженной строго “по линеечке”, больше на в моде, так как требуют слишком больших усилий и средств на их содержание. И тут на помощь снова приходит тренд на близость к природе и экологичность: многие сорные травы создают такой же покров и не требуют постоянного полива и стрижки. Не убирайте из своего газона одуванчики, подорожник и другие сорняки, которые сделают из газона естественный луг.

Забота о “соседях”

Слово “соседи” мы взяли в кавычки не просто так: мы имеем в виду не людей с соседних участков, а насекомых, птиц и мелких животных, проживающих в вашем огороде. Тренд на близость к природе коснулся и их, так что теперь садоводы не прогоняют птиц, ос и землероек с участков, понимая, что те избавляют грядки от вредных насекомых. Более того, для птиц обустраивают кормушки, которые становятся частью дизайна сада.

Металл — модный садовый материал

Металлические заборы, решётки, бордюры и даже грядки становятся всё популярнее. С одной стороны, металлические изделия смотрятся не так естественно, как каменные, деревянные или из кирпича. Но с другой — разнообразие форм и видов металла, а также его прочность и меньшая громоздкость позволяет садоводам существенно разнообразить ландшафтный дизайн.