Проблемы с обонянием считаются одним из главных симптомов Covid-19. По статистике у 7,5 процентов переболевших обоняние не восстановилось даже спустя два года после выздоровления.

Разбираемся с отоларингологом сети Поликлиника.ру Андреем Вадимовичем Моисеевым с чем это может быть связано и как справиться с нарушением обоняния.

Почему после covid перестает работать обоняние

После коронавируса обоняние так и не восстановилось. Что делать?

Проблемы с обонянием называют аносмией и парасмией. При аносмии человек в принципе перестает ощущать запахи, а при паросмии даже приятный аромат может показаться отвратительным.

Считатеся, что Covid-19 атакует вспомогательные клетки, которые обеспечивают питание и защиту нервных клеток с самого рождения. Из-за заражения этих клеток, нейроны в носу теряют способность к самогенерации — в обычном состоянии они перерождаются каждые два-три месяца. Именно это приводит к долговременной потере обоняния после Covid-19. Также у некоторых переболевших обоняние восстанавливается, а через три или шесть месяцев снова пропадает.

Так как проблема по сути является неврологической, то решать ее нужно двумя способами: проводить местное лечение, чтобы восстановить слизистую оболочку носа, снять отек и возобновить доступ воздуха к рецепторам, и системную неврологическую терапию для восстановления способности нейронов к регенерации.

Как справиться с потерей обоняния после Covid-19

Устранить физическое препятствие в носу. Хотя через год после перенесенной болезни в носу вряд ли будет оставаться отек, лучше обратиться за консультацией к врачу. Если есть нарушения слизистой, то нужно орошать полость носа растворами соли. Если отек не проходит, то по назначению врача можно использовать топические и системные стероиды.

Тренировать обоняние. Тренировка обоняния побуждает людей вдыхать эфирные масла дважды в день. Это похоже на реабилитацию после травмы или инсульта — поврежденный орган должен «вспомнить», как правильно работать. Лучше всего тренировать рецепторы с помощью кофе, мелиссы, чеснока, гвоздики, цитрусовых.

Обратиться к неврологу. Если предыдущие способы не помогают, то нужно заниматься восстановлением нервных тканей. Невролог проведет осмотр и назначит препараты, улучшающие трофику нервной ткани, рефлексотерапию или другие методы и препараты.

Берегите себя и не забывайте обращаться к врачам. Опыт лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и ее последствиями у медицинских специалистов уже достаточно большой, что позволит и диагностировать причину дискомфорта, и справиться с ней.