Бережное отношение к фарфоровой посуде — залог ее долгого хранения и прекрасного вида. Эти нехитрые правила продлят «жизнь» посуды из фарфора или стекла.

Неважно, как часто вы пользуетесь фарфоровой посудой: достаёте сервиз для особого случая или пьёте чай из любимой чашки каждый день. Главное — бережно ухаживать за ней, и тогда срок её службы будет гораздо дольше.

Как ухаживать за фарфоровой посудой

Избегайте резких перепадов температуры

Доставая фарфоровый сервиз, не спешите сразу ставить его на стол и наливать в тарелки горячий суп, а в чашки — чай. Ополосните каждый предмет теплой водой — это поможет избежать резкого перепада температуры когда вы начнёте наполнять посуду горячей едой и напитками.

Точно так же поступайте и во время мытья посуды. Не включайте сразу кипяток, начните с теплой воды.

Нет посудомоечной машине

Большинство предметов из фарфора можно мыть в посудомоечной машине, но лучше делать это как можно реже, поскольку рисунок и позолота начнут стираться, а на поверхности посуды появятся микротрещины. Поэтому элитный фарфор, особенно такой, как в магазине luxury-farfor.su, и любимые чашки желательно мыть вручную.

Если вы всё же используете посудомоечную машину, выбирайте щадящий режим и более низкую температуру. А также убедитесь, что рядом с тарелками нет столовых приборов, чтобы избежать царапин и сколов.

Как ухаживать за фарфоровой посудой

Положите полотенце на дно раковины

Перед тем, как приступить к мытью фарфоровых тарелок и чашек под краном, постелите на дно раковины полотенце и на него ставьте посуду. Не ставьте в раковину всю посуду сразу — это увеличит риск разбить или поцарапать тарелки.

Не мойте агрессивными средствами

Нежелательно использовать моющие средства, содержащие абразивные и химические вещества (например, отбеливающие), способные испортить фарфор или рисунок на нем. Если же необходимо отмыть более стойкие загрязнения, вроде налёта от чая, осторожно протрите чашу содой.

Как хранить сервиз?

Ну вот все предметы сервиза вымыты, высушены, и их нужно снова убрать на хранение. Лежит ли сервиз в коробке или красиво выставлен на полке, нежелательно ставить тарелки и чашки друг в друга — это может привести к потёртостям, сколам и царапинам.
Кроме того, не стоит развешивать чашки за ручки на крючках.

Наиболее правильный способ хранить фарфоровый сервиз — это либо расставить его на полках шкафа, как делали наши бабушки, либо, если вы нечасто пользуетесь им, убрать в коробку, предварительно завернув каждый предмет в ткань или мягкую бумагу.