Многие женщины годами пользуются только чёрной тушью для ресниц и не обращают внимание на коричневую. И совершенно напрасно! В некоторых случаях коричневая тушь лучше, чем чёрная.

коричневая тушь или чёрная?

Когда коричневая тушь не подходит

Для начала уточним, в каком случае коричневая тушь НЕ подходит точно: для макияжа “смоки”. Для такого яркого макияжа глаз подходит только чёрная тушь.

Кроме того, визажисты рекомендуют не пользоваться коричневой тушью, если у вас уставшие или покрасневшие глаза. К сожалению, она подчеркнёт этот недостаток и сделает его ещё более заметным.

А ещё для девушек с чёрными от природы ресницами коричневая тушь пригодится лишь для того, чтобы придать им объём и длину, что в некоторых случаях пригодится. Но не стоит ожидать радикально другого цвета.

Кому подойдёт коричневая тушь для ресниц?

Зато если у вас светлая кожа, светлые волосы и светлые ресницы, то коричневая тушь может смотреться на ресницах более естественно и гармонично, чем чёрная, особенно для лёгкого повседневного макияжа.

В некоторых случаях визажисты, делая акцент на губы, красят ресницы коричневой тушью, чтобы макияж глаз не был слишком ярким.

Коричневая тушь + чёрная

Бьюти-блогеры предлагают красить ресницы сразу двумя цветами: чёрным и коричневым. На верхние ресницы — чёрную тушь, она придаст чёткость и объём. А на нижние нанести коричневую — она выделит глаза, не утяжеляя макияж.

Какому цвету глаз подходит коричневая тушь?

Коричневая тушь подойдёт обладательницам голубых, серых и светло-зелёных глаз. В целом, считается, что коричневый, как тёплый цвет, лучше всего сочетается с холодными цветами — такое противопоставление сделает глаза ярче. При этом, если глаза зелёно-карие, то коричневая тушь может подчеркнуть у них именно карий оттенок.

Какому цвету глаз подходит коричневая тушь

Таким образом, коричневая тушь пригодится обладательницам глаз холодных оттенков и светлых ресниц. Она поможет создать естественный макияж или сделать акцент на яркие губы.

Но не стоит пользоваться коричневой тушью для ресниц при покрасневших глазах: она подчеркнёт этот недостаток и придаст глазам болезненный вид. В этом случае лучше вообще не красить ресницы и не использовать косметику для глаз.