У строгих родителей — толстые дети, как и у тех, кто детьми не занимается — так утверждают британские медики. Согласно статистике, в семьях, где родители слишком строго воспитывают своих отпрысков или, наоборот, совсем не интересуются ими, дети чаще страдают от лишнего веса.

У строгих родителей - толстые дети

К таким выводам медики пришли через 20 лет изучения более 10 000 детей и семей, в которых они воспитываются.

Методы воспитания в этих семьях были разделены на 4 типа:

  • авторитарный (когда детей воспитывали слишком строго)
  • строгий (но справедливый)
  • добрый (когда для детей существуют лишь несколько основных правил)
  • безразличный (когда родители вообще не интересовались детьми и не занимались ими)

У первого типа родителей дети часто находятся в состоянии стресса из-за давления, оказываемого этими родителями, и им приходится “заедать” стресс. Неудивительно, что дети, воспитываемые в излишней строгости, в среднем весят на полтора килограмма больше своих сверстников.

Безразличные же родители, как оказалось, не прививают своим чадам культуру питания, не объясняют пользу и вред тех или иных продуктов и не следят, когда и чем они питаются. В результате, дети в таких семьях предпочитают питаться так называемым “фастфудом”, снеками и сладостями. Их вес тоже превышает нормальный.

Обе крайности плохи: и слишком строгое воспитание, и вседозволенность тоже, как оказалось, гораздо полезнее придерживаться “золотой середины” и тогда детям не придётся питаться снеками и заедать стресс.