Плохое настроение зимой настигает чаще, чем в другие, более тёплые, времена года. Как с этим бороться? Наши советы хоть и не сделают зиму теплее, но, возможно, помогут вам хоть немного изменить отношение к ней в лучшую сторону.

Больше дневного света

Как ухаживать за волосами зимой

Когда на улице холодно, так не хочется выходить туда лишний раз, однако эксперты советуют проводить днём минимум полчаса на свежем воздухе. Из-за того, что зимой рано темнеет и поздно светает, мы можем утром уходить на работу в темноте и возвращаться вечером домой тоже в темноте. Вот почему важно днём найти хотя бы полчаса чтобы побыть на улице при дневном свете, даже если солнце скрыто облаками. Помимо улучшения цвета лица, это поможет бороться с чувством усталости и улучшит ночной сон.

Находитесь ближе к окнам

Мы не можем находиться весь день на улице, но можем радоваться дневному свету и в помещении. Постарайтесь находиться возле окон дома или на своём рабочем месте, для этого переставьте диван или рабочий стол, чтобы иметь возможность смотреть в окно.

Физкультура и спорт зимой важнее, чем летом

Улучшить настроение зимой помогут и различные физические упражнения, начиная с банальной утренней зарядки и заканчивая походами в тренажёрный зал. Физические нагрузки снижают уровень стресса и улучшают настроение. Если же вам лень заниматься спортом, утешайте себя тем, что зимой организм переходит в стадию накопления энергии, поэтому старается “экономить” на движениях. Но это, конечно же, не повод отменять фитнес хотя бы в домашних условиях.

Меньше жира, больше злаков

Бороться с зимней хандрой поможет и правильное питание. Ешьте меньше жирного мяса и больше различных каш, а также ржаного хлеба, особенно с добавлением отрубей. Впрочем, есть один “вид” жира, который будет полезен именно зимой — это рыбий жир. Его желательно употреблять как в виде бадов, так и в натуральном виде — налегать на жирные виды рыб. Не забывайте и про овощи, фрукты и ягоды.