Чистая уютная квартира найдёт своих жильцов гораздо быстрее, и для этого вовсе не нужно делать капитальный ремонт или покупать дорогую технику.

Когда нужно сдать квартиру в Петрозаводске или другом городе России, особенно если ваша цель — аренда квартиры на долгосрок, поможет риэлторская компания “Этажи”, на сайте которой есть всё необходимое. Здесь помогут найти арендатора и оформить все необходимые документы.
Но прежде надо подготовить квартиру к сдаче, привести её в порядок и сделать привлекательные фотографии для рекламного объявления. Что в этом случае советуют дизайнеры помещений и риэлторы:

Убрать всё лишнее

Для начала, необходимо убрать из квартиры всё лишнее. Под это определение попадают не только хлам на балконе и ковры на стенах, но и любые вещи, которые напоминают о хозяевах квартиры: например, фотографии на полках, личная посуда, статуэтки и вазочки. Текстиль желательно оставить в минимальном количестве: занавески на окнах, пара комплектов постельного белья и 2-3 полотенца. Помните, что, убирая старые вещи из дома, вы ликвидируете ещё и специфичный запах, присущий старым квартирам.

Освежить стены

Для того, чтобы стены в комнатах выглядели чистыми, не обязательно делать сложный дорогостоящий ремонт. Достаточно новых обоев или свежего слоя краски. Кстати, некоторые риэлторы уверяют, что запах свежей краски не отпугивает потенциальных жильцов при осмотре квартиры, а, наоборот, привлекает, указывая на то, что в квартире недавно был сделан ремонт.
Сюда же, в косметический ремонт, входит ремонт или замена сантехники, а также замена кухонного фартука, если нет возможности вернуть ему первоначальную чистоту.

Что необходимо сделать в квартире перед сдачей в аренду

Освежить мебель

Мебель тоже нуждается в обновлении. И если вы не планируете полностью менять обстановку, то освежить её точно придётся: почистить мягкую мебель и, возможно, заменить обивку, помыть и, возможно, перекрасить шкафы, столы и стулья, убедиться, что все дверцы в шкафах работают хорошо и не скрипят. Декоративные подушки и покрывала либо заменить новыми, либо просто убрать. Плед, небрежно наброшенный на кресло или диван, выглядит красиво лишь на картинке модного журнала, в быту это смотрится, скорее, неряшливо.

Что необходимо сделать в квартире перед сдачей в аренду

Если вы не планируете менять кухонные шкафчики на новые, то замените на них все ручки — вы сами удивитесь тому, как новая фурнитура улучшает общий вид мебели.

Позаботиться о хорошем освещении

Освещение играет очень важную роль, особенно при первом знакомстве с квартирой. Для зон отдыха, в том числе спальни, дизайнеры рекомендуют более тёплый, жёлтый, свет, для рабочей зоны предпочтительнее холодный, белый, свет. Можно добавить торшер, бра и пару настольных ламп — они сделают комнаты более уютными.

После того, как квартира готова к аренде, сделайте несколько фотографий с разных ракурсов. При этом убедитесь, что столы не заставлены посудой, на кровати есть только покрывало, а диван не перегружен подушками и пледами. Чем меньше посторонних предметов попадёт на фото, тем лучше.