Роль принцессы Дианы в фильме “Спенсер”, по мнению некоторых кинокритиков, так хорошо удалась, что Кристен Стюарт вполне может получить Оскара за неё. Что думает по этому поводу сама актриса?

Картина режиссёра Пабло Ларраина рассказывает о трёх праздничных рождественских днях 1991 года, проведённых принцессой Дианой вместе с королевской семьёй в особняке Сандрингем. Несмотря на предупреждение режиссёра о “сказочности” его истории, многие восприняли её всерьёз и по-разному отнеслись к ней.

Друзья и близкие принцессы Дианы считают, что она была бы в ужасе от этой “сказки”, далёкой от действительности. По их воспоминаниям, многое было совсем не так, и принцесса была бы недовольна тем, какой её изобразил режиссёр.

Зрители тоже не в восторге от фильма, называя его затянутым, скучным и грустным. Правда, большинство кинокритиков отнеслись к нему благосклонно, особенно отмечая операторские приёмы, помогающие стилизовать съёмки под начало 90-х, а также придать Кристен Стюарт хоть какое-то внешнее сходство со своей героиней.

Кристен Стюарт в роли принцессы Дианы
Кристен Стюарт в роли принцессы Дианы

А вот работа Кристен Стюарт в этом фильме понравилась даже тем, кто не в восторге от самой картины. Внешне актриса совершенно не похожа на принцессу Диану, однако ей удалось передать её чувства и страхи. По словам Кристен, ей пришлось немало потрудиться, чтобы скопировать походку и движения принцессы Дианы, а также её акцент — что для уроженки Лос-Анджелеса было самым сложным.

За эту роль Кристен Стюарт уже получила награду на недавно прошедшей церемонии Gotham Awards.

Кристен Стюарт на церемонии Gotham Awards
Кристен Стюарт на церемонии Gotham Awards

И некоторые кинокритики всерьёз предполагают, что актриса имеет все шансы получить Оскар в следующем году. Что по этому поводу думает сама Кристен?

— Мне плевать, — заявила актриса в интервью журналу Variety. — Оскары — это такая забавная штука, существует так много потрясающих фильмов и актёрских работ, которые почти никто не видел.

В копилке Кристен Стюарт уже имеется несколько престижных наград, таких как: «BAFTA» (номинация “Восходящая звезда”), “Сезар” (номинация “Лучшая женская роль второго плана”) и «Актриса десятилетия» от Ассоциации голливудских критиков. И, конечно, же любовь всех фанатов “Сумерек” за роль Беллы Свон.