А ещё настоящая леди не будет делать бутерброд из хлеба в ресторане и сморкаться за столом. Эксперт по этикету рассказала о главных ошибках за столом в ресторане или на званых обедах.

Настоящая леди не будет резать салат ножом. Советы эксперта по этикету

Куда настоящая леди поставит бокал вина?

Отпив глоток вина из бокала, настоящая леди поставит его справа, а не слева или прямо перед тарелкой. Именно с этой стороны положено ставить вино. Если же на столе присутствует стакан с водой, то его полагается ставить слева.

Кстати, настоящая леди никогда не нальёт вино или другой напиток себе первой. Сначала она предложит его всем присутствующим за столом и только потом нальёт себе.

Настоящая леди не будет резать листья салата

По словам эксперта, в ресторанах она часто видит одну и ту же ошибку, которую допускают девушки, предпочитающие обедать салатом из свежих овощей: они режут ножом листья салата, как будто это мясной стейк.

Ещё одна ошибка, недопустимая для настоящей леди — бутерброды из хлеба, который подают к блюдам. Помимо того, что от хлеба нужно отламывать небольшие кусочки и класть их в рот, вместо того, чтобы откусывать их, не стоит дополнительно класть на них что-либо и мастерить сэндвич.

Настоящая леди не станет красить губы или сморкаться за столом

Кто ещё огорчает в ресторанах экспертов по этикету? Женщины, которые поправляют макияж за столом. Для этого есть дамская комната, где можно накрасить губы или припудрить носик с гораздо большим комфортом и не раздражая окружающих.

А ещё настоящая леди не станет сморкаться за столом, даже если она нехорошо чувствует себя. Для этого есть всё та же дамская комната.

Разумеется, такое поведение недопустимо не только в фешенебельных ресторанах. Настоящая леди останется таковой и не забудет о хороших манерах в любом кафе или забегаловке.