Покупка квартиры — это не только надежное, но и долговечное вложение. И это не назовешь товаром, который приобретается из года в год. Такие масштабные покупки делаются редко, но, как говорится, метко. Поэтому очень серьезно нужно подойти к моменту выбора самой квартиры, чтобы в итоге не жалеть после приобретения.

Грамотный осмотр квартиры: на что обратить внимание

Посмотреть то, какие варианты сейчас доступны на рынке недвижимости, можете на https://etagiminsk.ru/realty/. А пока стоит разобраться с моментами, на которые стоит обратить внимание при покупке.

Правила выбора квартиры

Чтобы в итоге не разочароваться после покупки, учитывайте такие моменты:

  • Не верьте первому впечатлению. Чаще всего тем, на что обращают внимание клиенты при покупке, является наличие или отсутствие косметического ремонта. Но прежде всего стоит оценивать не внешний вид объекта, а те моменты, в которые придется вложиться после его покупки. Так, например, больше внимание следует уделить сантехнике, качеству выведенных стен и потолков, и так далее. Все потому, что после покупки именно на исправление этих моментов придется потратить много средств.
  • Заранее узнайте, была ли выполнена перепланировка квартиры. Сделать это просто: достаточно сравнить характеристики технического паспорта квартиры или другого жилого объекта с тем состоянием, в котором он находится в данный момент времени. Если выяснится, что перепланировка была проведена, но при этом ее никто не узаконил, то стоит задуматься о том, к каким последствиям может привести покупка такого объекта.
  • Обязательно проверьте состояние приборов и конструкций. Специалисты утверждают, что главной ошибкой при покупке квартиры считается то, что клиент не обращает внимание на мелочи. Так, например, при первичном осмотре его удовлетворяет состояние пластиковых окон и батарей. А уже после подписания договора и покупки выясняется, что окна не открываются, батареи текут, а счетчики не работают. Не все, что выглядит исправно, таким является. Так что лучше все самостоятельно проверить.
  • Обговорите с продавцом о том, что именно останется в квартире. После проведите опись. Для того, чтобы это все осуществить, нужно будет составить документ, в нём будет указана вся мебель и бытовая техника, которые в итоге останутся на территории приобретаемого объекта.
  • Обратите внимание также на тех, кто живет по соседству. Ведь именно с этими людьми в итоге придется соприкасаться очень часто и довольно близко. При этом если соседи будут шумными, нечистоплотными или агрессивно настроенными, это доставит очень много нежелательных проблем.
  • Оцените район, в котором находится жилой объект. Если есть дети, то особым преимуществом будет наличие поблизости детских садов, школ и других учебных учреждений. Также стоит обратить внимание на то, как далеко находятся магазины, остановки общественного транспорта и другие важные объекты инфраструктуры.

Другими словами, приобретение квартиры — это очень важный момент и серьезное вложение. Так что к этому вопросу нельзя обращаться с халатностью.