Как сделать свитер мягким и избавиться от надоевших “катышков”? Возможно, вам пригодятся эти советы:

Втирайте в свитер кондиционер для волос

Уксус и ночь на морозе сделают шерстяной свитер мягким

Вязаная вещь станет мягче если использовать кондиционер для волос. Для этого вотрите небольшое количество кондиционера в мокрую вещь примерно такими же движениями, как вы втираете его в свои волосы. Затем прополоскайте в чистой воде. Кондиционер влияет на нитки, из которых связан свитер, примерно так же, как на волосы.

Замочите свитер в воде с уксусом

Чтобы смягчить ткань и освежить цвет любимого свитера, замочите его минут на 20 в прохладной воде с разведённым в ней уксусом. Кстати, эта “ванна” для одежды особенно хороша в тех случаях, когда вещь пролежала в сложенном виде на полке шкафа слишком долго.

При этом учтите, что сушить вязаные вещи необходимо, разложив их на плоской поверхности и подстелив под них что-нибудь мягкое, например полотенце.

Заморозьте свитер

Уксус и ночь на морозе сделают шерстяной свитер мягким

Если у вас нет времени ждать пока высохнет любимый свитер, и вы хотите надеть его уже завтра утром, положите его на ночь в морозильник. Считается, что благодаря этому способу, свитер станет мягче. Кроме того, это предотвращает появление катышков.
Главное — свитер должен быть абсолютно сухим. Не замораживайте мокрые или влажные вещи.

Расчёска и бритва против катышков

Чтобы ворсинки на любимом свитере не скатывались в катышки, периодически расчёсывайте его щёткой для волос. Ну а уже появившиеся катышки срежьте обыкновенным станком для бритья.