Благодаря красивым видео и фотографиям бьюти-блогеров профессия визажиста в последние годы стала очень популярной. Многие девушки мечтают о ней, думая, что смогут сразу же делать красивый макияж себе и своим подругам, а также зарабатывать большие деньги и вращаться в мире красоты и моды. Однако, кроме плюсов, у этой профессии есть и определённые минусы, о которых мало кто задумывается.

О плюсах и минусах работы визажистом рассказали в обучающем центре BeautyPRO Academy, где готовят визажистов, мастеров по причёскам и бровистов.

Неважно, что перевесит: плюсы или минусы, всегда можно для начала посетить курс “Макияж для себя” чтобы понять, нужно ли дальше развиваться в этом направлении. Или “Базовый курс”, который даст более точное представление об этой профессии.

Плюсы и минусы работы визажистом

Плюсы работы визажистом:

Интересная и востребованная работа

Самый главный, на наш взгляд, плюс заключается в том, что эта работа действительно интересная и идеально подходит творческим натурам с хорошим вкусом и богатой фантазией. Визажист всегда в курсе всех модных трендов и первым пробует новинки в мире косметики.
При этом хороший визажист всегда востребован, ведь каждой девушке хочется быть красивой на праздниках и памятных событиях.

Возможность попасть на интересные мероприятия и общаться с интересными людьми

Модные показы, фотосессии, презентации, съёмки — благодаря своей работе визажист оказывается на таких мероприятиях, на которые обычной девушке не попасть. Вращаясь среди представителей модного мира, знаменитостей (которым тоже необходим визажист) и просто творческих людей, явно будет сложно пожаловаться на скуку.

Гибкий график и отсутствие привязанности к месту

Это одна из немногих профессий, в которой не обязательно каждый день приходить на работу к определённому времени в определённое место и находиться там весь день. Ведь в этой сфере распространён фриланс. Приехав к клиенту и выполнив заказ, можно с чувством исполненного долга ехать домой. Поэтому даже переезд в другой город у визажиста-фрилансера осуществляется гораздо легче, чем у человека, привязанного к месту своей постоянной работы.

Плюсы и минусы работы визажистом

Минусы работы визажистом

Ненормированный рабочий день

Однако гибкий график, который мы включили в плюс, может превратиться в минус, если вести свои дела беспорядочно: брать слишком много заказов и работать с утра до ночи, а также путать время и место выезда к клиенту. Здесь многое зависит от собственных организационных способностей и самодисциплины.

Приходится подстраиваться под запросы клиента

Работая визажистом, придётся постоянно общаться с людьми. Это общение не всегда приятно, поскольку одни клиенты могут вести себя грубо, другие захотят руководить процессом мейкапа, третьи останутся недовольными результатом. Во всех этих случаях желательно оставаться вежливой и терпеливой. А это требует крепкой нервной системы.

Весь день нужно стоять на ногах

Помимо крепких нервов, понадобится ещё и крепкое здоровье, так как придётся весь день работать стоя. Варикозное расширение вен, проблемы с опорно-двигательным аппаратом и даже сахарный диабет может стать противопоказанием к этой профессии.

Плюсы и минусы работы визажистом

Зная о минусах, можно составить более точное представление о профессии визажиста и понять, готовы ли вы к этой интересной, но довольно непростой работе. В любом случае уже первые уроки на курсах визажиста это покажут.