Современные технологии принесли в нашу жизнь не только мобильную связь и интернет, но и новые заболевания, о которых ещё не знали даже наши родители. Перечислим самые распространённые:

Текстовая или компьютерная шея

Текстовая шея, номофобия и другие заболевания 21-го века, связанные с использованием гаджетов

Синдром текстовой шеи появился почти одновременно с развитием социальных сетей: просматривая сообщения на телефоне, человек вынужден наклонять голову вперёд под определённым углом, что создаёт нагрузку на шею. Помимо болевых ощущений это имеет и более длительные последствия: искривление позвоночника, появление сутулости и двойного подбородка.

Избежать этого можно если держать телефон на уровне глаз. Стоит ли говорить, что такая поза не совсем удобна, и мало кто выдержит долго?

Болезнь геймера

Нет ничего плохого в том, что кто-то играет в игры на компьютере или смартфоне. Но если человек тратит на игру гораздо больше времени, чем на собственную жизнь, и проводит большую часть дня (а то и ночи!), за игрой, то это уже становится опасным. Во-первых, у геймеров возникают физиологические проблемы, начиная от близорукости и заканчивая болями суставов. Во-вторых, психологические проблемы, включающие в себя депрессию, агрессию по отношению к окружающим и апатию.

Неудивительно, что на Западе уже появились реабилитационные центры, излечивающие от этой зависимости.

Смартфонный палец

Текстовая шея, номофобия и другие заболевания 21-го века, связанные с использованием гаджетов

При пролистывании сообщений, почты или сайтов на мобильном телефоне чаще всего задействован большой палец руки. Со временем в больших пальцах возникают боли из-за чрезмерного напряжения мышц, а также трудности с движением пальцами и даже кисти руки.

Профилактика этого только одна — проводить как можно меньше времени за мобильным телефоном.

Номофобия

Номофобия — это боязнь остаться без мобильного телефона или без возможности использовать его. Страх остаться без него настолько силён, что в прошлом году Кембриджский словарь назвал термин “номофобия” словом года. Опрос, проведённый в Великобритании, показал, что 53% опрошенных испытывают сильное беспокойство, оказавшись без мобильного телефона или без связи.

Селфитис или селфомания

Текстовая шея, номофобия и другие заболевания 21-го века, связанные с использованием гаджетов

Размещаете каждый день более 6 селфи? Возможно у вас селфомания или же селфитис — психическое расстройство, признаком которого считается слишком большое количество своих фотографий. Интересно, что сначала селфитис появилось в качестве шуточного описания, однако через некоторое время врачи признали этот синдром реальной угрозой ментальному здоровью. А иногда и физическому, так как в мире учащаются случаи травмирования и даже смерти людей, пытающихся сделать удачное селфи в опасном месте.

А вам знакомы эти синдромы?