Не успеете оглянуться, как зима уже пройдёт, и нужно будет доставать летние вещи. Ну а зимние — отправлять на заслуженный отдых до следующей зимы. Но как хранить зимние вещи правильно, чтобы они прослужили ещё не один сезон?

Как хранить зимние вещи летом

Храните зимние вещи чистыми

Перед тем, как убрать на лето тёплые вещи, их необходимо постирать, почистить или отдать в химчистку. Подробнее о химчистке курток и пуховиков вы можете узнать здесь: https://luxdry.ru/service-group/kurtki/ — за сравнительно небольшую сумму (во всяком случае точно меньше стоимости новой куртки) вы будете уверены, что ваша вещь чистая и при этом не испорчена, как это может произойти при стирке в домашних условиях.
Если вы намерены стирать зимние вещи дома, убедитесь, что в карманах ничего нет, молнии застёгнуты, а меховые детали сняты.

Вещи необходимо хранить чистыми не только с эстетической точки зрения. Грязная одежда из шерсти и меха привлекает моль, а также со временем приобретает неприятный запах.
Кстати, будет нелишним положить рядом с меховыми и шерстяными вещами специальные средства, отпугивающие моль, или хотя бы салфетку с несколькими каплями лавандового масла.

Не храните вязаные вещи на вешалках

Вязаные свитера, кардиганы и кашемировые кофточки нежелательно хранить на вешалках-плечиках. За лето вещи деформируются: в лучшем случае они просто вытянутся в длину, в худшем — у них вытянутся плечи по форме вешалки.
Поэтому лучшим способом хранения вязаной одежды считается хранение в сложенном виде на полке или в контейнере. При этом не кладите слишком много вещей друг на друга, не прижимайте их и не сминайте.

Распределяйте зимние вещи правильно

Считается, что самый удобный способ хранения — это упаковка вещей в вакуумные пакеты. Они занимают немного места и в них точно не заведётся моль.
Однако стоит помнить, что упаковывать в такие пакеты можно далеко не всё. Лучше всего сложить в них небольшие предметы гардероба, которые потом можно легко выгладить и постирать, так как после нескольких месяцев, проведённых в такой упаковке, вещи станут мятыми. Некоторые хозяйки хранят в вакуумных пакетах зимние куртки-пуховики, при этом они советуют не откачивать из пакета весь воздух, чтобы не сильно смять находящуюся в нём куртку.

Кожаные куртки, куртки из экокожи, а также шубы в таких пакетах хранить нельзя. Более того, их вообще не стоит упаковывать в пластиковые пакеты. Для них лучше всего подойдут специальные тканевые чехлы — чтобы вещь в них “дышала”.

Надеемся, что благодаря этим советам ваши зимние вещи будут радовать вас не один год.