Обустраивая детскую, родители стремятся сделать ее максимально функциональной, комфортной и уютной для малыша. Одной из составляющих удачно оформленного интерьера является ковер.

С самых первых дней жизни ребенка в детской комнате можно использовать ковер. Даже если в нем не будет нуждаться новорожденная кроха, такой предмет интерьера будет полезным для ее близких родственников. Все же комфортнее стоять у кроватки босиком на приятном мягком покрытии, чем на прохладном полу.

Ковер в детскую – прихоть или необходимость

Более критично ощущается необходимость постелить ковер в детскую, когда малыш начинает самостоятельно сидеть и играть на полу, активно ползать, совершает первые шаги. Уже с полугодовалого возраста можно смело использовать палас или коврики, которые будут смягчать падения.

Помимо этого, ковер в комнате ребенка будет полезен также благодаря прекрасным тепло- и звукоизоляционным свойствам. Шаги родителей и звуки случайно упавших игрушек не побеспокоят чуткий сон младенца, а плотный ворс обеспечит дополнительное тепло попе и ножкам ребенка во время игр на полу.

Это стоит знать!

Ковры в детскую бывают разных видов и размеров. Но, выбирая подобное изделие для детской, важно учитывать следующие моменты:

  • В комнате маленького ребенка необходимо часто проводить уборку, в том числе чистить палас. И так как из-под ножек мебели вынимать его будет затруднительно, лучше стелить небольшие модели, не закрывающие полностью напольное покрытие.
  • Толщина играет немаловажную роль – более подходящими считаются изделия с коротким ворсом, так как они собирают не так много пыли (чем длинноворсовые) и более просты в уходе/чистке.
  • Материал изготовления. Отдавать предпочтения стоит натуральным, высококачественным изделиям, соответствующим экологическим нормам. Рекомендуется стелить в детских ковры из хлопка или вискозы (шерсть не подходит из-за сложного ухода и способности вызывать аллергические реакции у младенцев). Изделия из искусственных, синтетических волокон выбирают родители, когда присутствует даже небольшая вероятность появления аллергии у малыша.
  • Внешний вид. Этот критерий для новорожденных крох роли не играет. Тем не менее важно, чтобы изделие лаконично вписалось в дизайн интерьера. Более юным пользователям подойдут игровые коврики с яркими фрагментами и многочисленными деталями, узорами. Детям от 4-х до 10-и лет можно купить палас с уникальными тематическими изображениями (ориентируясь на предпочтения владельца комнаты).

Ковер в детскую – прихоть или необходимость

Выбирая для детской ковер, помните, что он должен нравиться ребенку и дарить эстетическое удовольствие его родителям.