Цветы универсальны, их преподносят по поводу и без повода любимым девушкам и женам, коллегам и учителям, артистам и руководству.

Цветочные композиции или букеты отличаются в зависимости от того, что старается донести даритель с помощью красивого презента. По различным поводам формируются иные букеты. Предложение руки или свадьба, заглаживание вины или 8 Марта, рождение ребенка или юбилей – все букеты будут разными. Чтобы правильно подобрать цветы, желательно придерживаться общих рекомендаций.

Как правильно выбрать цветы

Выбираем цветы для девушки или женщины

Цветы для девушки, любимой жены или начальницы следует выбирать с учетом характера получательницы:

  • Легкую беззаботность передаст «полевой» букет. Охапку ромашек разбавят мускари или незабудки. Хорошо смотрится тандем дельфиниумов с подсолнухами. Творчески настроенных девушек порадует микс из луговых трав, сдобренных колосьями пшеницы.
  • Страстную экспрессию выразит монобукет, составленный из роз яркого оттенка бордо. Они эффектнее всего будут смотреться в шляпной коробке, которую можно подобрать здесь из большого числа вариантов. Из бумаги или благородного бархата, розового оттенка или насыщенного алого цвета, они станут достойной оправой королевской композиции.
  • Строгую сдержанность и природный аристократизм передаст флористический дизайн из английских роз в моно исполнении или ранункулюсов с явно выраженным винтажным настроением. Подойдут весенние тюльпаны одного оттенка либо аккуратная связка из плотных, едва распускающихся пионов.
  • Романтический флер навеет букет ассорти из разных цветов, будто небрежно сорванных в летнем саду. Сочетание величественных атирринумов (львиного зева) с пушистыми шапками гортензий, крупных бутонов пионов с разноцветными анемонами вызовут восторг у впечатлительных натур.

Собираем флористическую композицию для мужчин

Букет для мужчины отличается от женской цветочной подборки и по составу, и по цветовому наполнению. Его тематика смещается с нежной волны в сторону оригинального дизайна. Главные роли в композиции исполняют цветущие ветки необычных видов орхидей. Их дополняют белоснежные воронки калл и остроконечные цветки экзотической стрелитции. Завершающим штрихом могут выступить веточки асимметричной формы и листья папоротника или бегонии.

Тренды современной флористики

Хит-парад возглавляют французские и английские розы изысканных сортов. Им не уступают цветы необычного «винтажного» полутона, будто выгоревшие на ярком солнце: пудровый и розово-серый (цвет пыльной розы), нежно-сиреневый и светло-карамельный.

На модную арену вернулся домашний уют, обыгранный по сезону. Весной – гиацинты и нарциссы, мимоза и сирень. Летом – лиловые шары декоративного лука (аллиум), гладиолусы небывалой высоты и солнечно-желтые шапки подсолнухов. Осенью – разноцветье хризантем, удивляющих величиной пушистых цветков. Зимой – букеты из хвои с миниатюрными шишками.

Стали популярными гвоздики (диантусы) разного оттенка: пепельные и дымчатые, бледно-кремовые и темно-вишневые, почти черные.

Как правильно выбрать цветы

Основные признаки свежести цветов

  • Визуальный осмотр каждого экземпляра позволяет судить о свежести цветов и готовности радовать получателя своим видом:
  • Крепость сочной и зеленой листвы на стебле. Ее отсутствие и гладкий чистый ствол должны вызывать сомнения.
  • Сохранность крайнего лепестка у роз, который еще называют «рубашкой». Он подтверждает свежесть бутона.
  • С позволения флориста можно легко прикоснуться к лепесткам, у свежего бутона она упругие.
  • У декоративной зелени, украшающей букет не должно быть рваных и подсохших краев.

Сочный хруст стебля и плотной листвы красноречиво говорит о свежести тюльпанов.