Несмотря на огромный ассортимент одежды, регулярно поступающий в продажу, многие женщины мечтают научиться шить самостоятельно. И в этом нет ничего удивительного.Отличный способ научиться шить дома

Большинство модных фасонов предназначены для обладательниц стройных, типовых фигур. Но ведь далеко не все могут похвастаться заветными 90 – 60 – 90. Каждая вторая представительница прекрасной половины обладает теми или иными отклонениями в строении тела, а значит, нуждается в предметах гардероба, учитывающие эти особенности.

Самое простое и эффективное решение – освоить азы портновского дела. Сегодня повсеместно открываются специализированные школы, оснащенные технологическим оборудованием и позволяющие пройти курсы кройки и шитья. Где под руководством наставника начинающие швеи уже через несколько занятий изготавливают первые шедевры. Однако такая опция доступна лишь жителям крупных городов. А вот у обывателей небольших населенных пунктов такой возможности нет. Именно поэтому им приходится отдавать предпочтение альтернативному онлайн образованию.

Интернет пестрит рекламными роликами и многообещающими заголовками. Программы практически идентичны, а каждый ресурс приводит массу доводов в пользу своего превосходства. Как же не утонуть в море информации и сделать правильный выбор?

5 признаков хорошей школы

Даже самый лучший преподаватель не научит шить за пару часов. Ровные строчки и досконально построенные выкройки – результат кропотливого, многочасового труда с изменениями и доработками. Достижения зависят от вашей аккуратности, усидчивости и целеустремлённости.

Опытный наставник – залог успеха

Прежде чем записаться на курс ознакомьтесь с профессиональной деятельностью будущего куратора. Идеальный вариант – практикующий (шьющий) мастер с высшим профильным образованием, имеющий опыт работы со студентами. Он должен не только знать технологию кроя, правила ВТО и последовательность сборки, но и уметь передать знания.

Уважающие себя школы всегда размещают на сайте портфолио сотрудников и с удовольствием отвечают на все вопросы потенциальных учеников. Вы имеете право попросить предоставить вам скрин дипломов вашего педагога.

Насыщенность программы

Отличный способ научиться шить дома

Некоторые школы рекомендуют слушателям работать с базовыми лекалами. Поэтому обязательно поинтересуйтесь, входит ли в обучение построение выкроек по индивидуальным параметрам. Скачать готовую выкройку сейчас не проблема, гораздо сложнее адаптировать её под конкретную фигуру.

Уточните, делается ли акцент на особенностях телосложения (выступающий живот, широкие бедра, плоские или выпирающие ягодицы, большая грудь, излишняя перегибистость позвоночника). Все эти нюансы учитываются при конструировании.

Очень часто на курсах не уделяют внимание влажно тепловой обработке, а ведь это один из трех китов качественно сшитого изделия. Вам никогда не удастся посадить брюки или блузку на фигуру без проведения ВТО, если только они не сшиты из трикотажного полотна. Выбирайте те, в которых имеется урок по утюжке, и рассматриваются вспомогательные приспособления (кабанчики, окорока, колодки).

Обратная связь

Мало кому удается с первого раза сшить хорошо сидящую вещь. На пути к покорению швейного олимпа вы не однократно столкнетесь с многочисленными вопросами и ошибками. Поэтому заранее узнайте, существует ли обратная связь и проверка домашнего задания.

Например, ЕШКО https://eshko.ua/ всегда предлагает ответить на ряд вопросов по каждой проеденной теме. Это позволяет куратору оценить уровень восприятия.

Сроки

Не доверяйте экстра системам, обещающим за пару занятий раскроить и отшить несколько изделий. На каждое уйдет 3 – 4 полноценные урока, включающие:

  • снятие мерок;
  • построение выкройки;
  • моделирование;
  • раскрой;
  • изготовление отдельных узлов (молнии, застежки, шлицы, вытачки, пояса);
  • предварительную сборку и примерку;
  • выявление и исправление дефектов;
  • финальную сборку.

Не пугайтесь, если вам предложат вначале отшить макет из недорогой ткани.

Отзывы учащихся

Не поленитесь прочитать имеющиеся отзывы. Кроме доступа к урокам слушатели получают возможность общаться на форуме, делиться достижениями и задавать вопросы.