Проблемы с кожей лица бывают не только у подростков, но и у взрослых людей. Но в этом возрасте появление прыщиков и пигментных пятен может сигнализировать не только о гормональном дисбалансе или неправильном питании. О чём ещё расскажут проблемы с кожей?

Стресс

В ответ на стрессовые ситуации ваш организм может отреагировать прыщами на подбородке или вокруг рта, которые дерматологи называют периоральным дерматитом. Как правило, чем усерднее лечить его, тем хуже он будет выглядеть.

Ещё одним ответом на постоянный стресс и тревогу становятся морщинки вокруг рта. Они же появляются и у любительниц пить напитки через трубочку или у тех, кто давно курит сигареты.

А по припухлостям или тёмным кругам под глазами можно догадаться, что их обладательнице не хватает отдыха и ночного сна.

Первым делом дерматологи рекомендуют обратить внимание на свой образ жизни и скорректировать его таким образом, чтобы уменьшить стресс: дольше спать, чаще бывать на свежем воздухе и поменьше нервничать. А также как можно скорее решать вопросы, которые заставляют вас сильно нервничать и не спать по ночам.

Неправильное питание

Избыток сладостей и продуктов фаст-фуда моментально отзовётся чёрными точками на щеках, так как именно в этой области больше всего сальных желез.

Отёки на лице сообщают об избытке соли.

Жирная кожа, особенно у людей, давно вышедших из подросткового возраста, тоже говорит о неправильном питании.

Значит, пора перейти на правильное питание и есть меньше сладостей. Однако дерматологи не рекомендуют впадать в крайность и садиться на жёсткую диету или устраивать организму детокс — это также плохо скажется на состоянии кожи и может усугубить существующие проблемы.

Гормональный дисбаланс

 

Это появляется, когда происходят изменения в организме, например, беременность или ежемесячный цикл у женщин, а также изменения, связанные с возрастом. При этом кожа может стать как жирной, так и слишком сухой.

Здесь поможет не только дерматолог, но и эндокринолог, а также правильный уход за кожей, в зависимости от её типа.