Что мы знаем о хозяйственном мыле? Многие молодые люди с ухмылкой ответят, что это прошлый век и существуют более совершенные химические средства. Однако хозяйственное мыло имеет ряд уникальных свойств, о которых рассказано далее.

Особенности приготовления мыла с нуля

Забудьте про акне

Одним из главных козырей в рукаве у хозяйственного мыла является его доступность и эффективность в борьбе с прыщами. Однако нужно соблюдать ряд правил, чтобы не испортить кожу.

Рекомендации по применению:

Сухая кожа требует умывания еженедельно. Для нормальной и жирной кожи оптимальная частота примерно два-три раза в неделю.

По окончании умывания необходимо нанести увлажняющий крем. В случае применения этого удивительного средства для избавления от телесных акне надо использовать его для мытья несколько раз в неделю;

Если требуется срочно исцелить пораженные участки кожи, можно лечить их мылом ежедневно.

Если у вас жирная кожа, рекомендуется еженедельно использовать маски на основе хозяйственного мыла.

Лечим кожу

Хозяйственное мыло поможет вам избавиться от акне, если вы будете применять следующие методы:

1) Умывание — пожалуй, самый простой метод избавления от угрей. Вспениваем мыло и массажными движениями покрываем лицо получившейся смесью. Далее необходимо ополоснуть лицо водой комнатной температуры. Не стоит часто прибегать к этому методу — можно пересушить кожу. И помните, залог успеха — регулярность.

2) Локальное применение. Для чувствительной и склонной к аллергии кожи подойдет нанесение только на самые больные участки кожи. Обеззараживающие свойства мыла способствуют быстрейшему восстановлению и заживлению.

3) Маски. Этот метод легко избавит вас от угрей, подсушив их. Рецепт прост. Возьмите хозяйственное мыло, соль и емкость для смешивания. Натрите в приготовленную посуду средство, залейте водой и взболтайте до пены. Далее насыпьте в раствор немного соли. Маску рекомендуется держать 30 минут, затем смыть ее прохладной водой.

Долой перхоть!

Хозяйственное мыло также прекрасно борется с перхотью. Однако, как и любое косметическое средство, оно имеет свои достоинства и недостатки. К несомненным его плюсам можно отнести:

  • 1. Дешевизну.
  • 2. Натуральность.
  • 3. Загрязнения — не проблема для этого чудодейственного средства.
  • 4. Способствует регенерации волос.

Способы победы над перхотью

1) Волосы мочим водой комнатной температуры, горячая здесь не подойдет. Далее мылим голову, массажными движениями распределяя пену по всей длине. Держим минут 6, затем смываем. Эффект будет заметен уже после первого мытья.

2) Еще один замечательный способ борьбы с перхотью — маски с хозяйственным мылом. Примерно 50% куска мыла нужно растворить в воде. Получившуюся смесь втираем в кожу головы. Затем заматываем волосы в целлофан и утепляем полотенцем. Снять маску необходимо через 30 минут.

Когда результат?

Срок избавления от перхоти зависит от индивидуальных особенностей кожи головы. Кому-то хватает пары сеансов, а кому-то необходим целый месяц на лечение. Обязательно делать перерыв в процедурах во избежание нанесения вреда волосам. Ориентируйтесь на 1 применение — если неприятных последствий не возникло, то рекомендуется еженедельно проводить процедуры. Далее должен быть перерыв на пару недель.