О свойствах дегтярного мыла известно с давних времён. Это абсолютно натуральное средство от массы кожных заболеваний, дегтярное мыло позволяет быстро избавиться от паразитов как у животных, так и у людей, стягивает раны, обладает антисептическим действием.

Особенности приготовления мыла с нуля

Несмотря на неприятный запах и низкую цену (что в современном мире часто ассоциируется с показателем низкого качества), дегтярное мыло является палочкой-выручалочкой для современных женщин, живущих в больших городах с плохой экологией.Дегтярное мыло используют при различных видах сыпи, псориазе, для лечения акне. Мыло сушит, поэтому это незаменимое средство для жирной и комбинированной кожи. Главное не перестараться, иначе кожа на лице начнет шелушиться.Абсолютно безопасно для детей, не вызывает аллергических реакций.Прыщи на ночь можно мазать мылом. На утро покраснение пройдет.

Маски из дегтярной пены прекрасно очищают кожу. Наносить следует на 10-15 мин. и смывать теплой водой. После чего на кожу нанести увлажняющий крем. Не стоит пользоваться скрабами, пиллингом и т.п. одновременно с дегтярным мылом, чтобы не пересушивать кожу.Дегтярное мыло укрепляет волосы, питает их, избавляет от перхоти, ломкости и выпадения.

Настоящее спасение для обладателей жирной кожи головы. Пену дегтярного мыла следует нанести на корни волос и оставить на 15 мин. После использования дегтярного мыла в качестве шампуня волосы становятся объемными и здоровыми. Однако чтобы увидеть результат, необходимо регулярно пользоваться мылом на протяжении минимум двух месяцев. Не рекомендуется использовать его тем, у кого очень сухая кожа головы.

Применяется также в интимной гигиене. Отлично борется с молочницей.

Для достижения максимального эффекта от дегтярного мыла, лучше всего покупать брусочки. Жидкое мыло и шампуни с деланы на его основе, вследствие чего теряют часть полезных свойств.Запах дегтярного мыла только на первый взгляд так ужасен. К нему быстро привыкают. Кроме того, он не въедается в кожу и волосы.