В последнее время набирает популярность так называемое “правило 60 секунд”, изобретательница которого уверяет, что это поможет значительно улучшить состояние кожи лица.

Что такое “правило 60 секунд” для умывания: плюсы и минусы

Что такое “правило 60 секунд”?

Суть этой методики умывания очень проста: ежедневно умываясь перед сном, нужно мыть лицо не менее 60 секунд.

Идея столь длительного умывания принадлежит эксперту по уходу за кожей из Лос-Анджелеса Наямке Робертс-Смит. Она считает, что многие проблемы с кожей лица можно исправить, просто скорректировав длительность умывания. Большинство женщин, по мнению эксперта, умываются слишком быстро — в среднем, около 15 секунд. Этого времени не хватает на тщательное очищение кожи. Отсюда и возникают неприятности в виде забитых пор, появления прыщей и тусклого вида кожи.

Плюсы “правила 60 секунд”

Если потратить на умывание не менее 1 минуты, то можно почувствовать сразу несколько преимуществ:

  • Во-первых, кожа очищается лучше, удаляются загрязнения и остатки макияжа.
  • Во-вторых, очищаются и такие участки лица, которым уделяется меньше внимания при быстром умывании: это линия роста волос на лбу, подбородок и крылья носа.
  • В-третьих, во время умывания проводится лёгкий массаж лица, а также пилинг.

Уже через несколько дней можно ощутить перемены, однако стоит подождать около месяца чтобы заметить существенное улучшение состояния кожи.
Поклонницы этого метода пишут об избавлении от прыщей и шелушений на лице. Они уверяют, что кожа становится более мягкой, упругой и буквально светится здоровьем.

Минусы “правила 60 секунд”

Однако не все разделяют восторг по поводу нового метода умывания. Некоторые дерматологи считают, что достаточно 30 секунд для того, чтобы смыть всю грязь с лица, а столь длительное умывание может принести больше вреда, чем пользы. Что же не так в этом казалось бы безобидном способе?

  1. Первое, что, по-мнению дерматологов, можно ощутить практически сразу после длительного умывания — это сухость кожи. Они предупреждают, что, намыливая лицо целых 60 секунд, мы обезвоживаем кожу.
  2. Второе неприятное последствие — это растягивание кожи, которое происходит при слишком усердном натирании лица руками.

Учитывая, что “правило 60 секунд” не требует дополнительных денежных трат и увеличит длительность стандартного умывания всего лишь на 40-50 секунд, попробовать его может каждая. Но чтобы минимизировать неприятные последствия, о которых предупреждают дерматологи, нужно выбирать качественное средство для умывания. Такими являются средства Dove — https://www.dove.com/ru/home.html — они не только очищают, но и увлажняют кожу.
Кроме того, не трите кожу лица слишком усердно, не надавливайте на неё и не растягивайте.