В начале 20 века была создана система определенных физических упражнений, благодаря которым хилые и недоразвитые физически юноши и девушки в короткий срок времени превращались во вполне здоровых, с атлетическим телосложением и отменным здоровьем людей.

Что такое пилатес?

Эту гимнастику разработал немецкий врач Йозеф Пилатес, который с детства рос очень слабым и болезненным ребенком. Пилатес подходит для физически активных людей, для людей, которые никогда не занимались спортом, беременным и даже людям, перенесшим операции. Особенно хорошо она подходит для людей страдающих от разного рода заболеваний спины при радикулитах и при остеохондрозах, так как при регулярном выполнении гимнастики улучшается эластичность мышц и появляется гибкость во всем теле.

Со временем появились различные виды и направления пилатеса. Одно из наиболее необычных и интересных — Dance Pilates, подробнее о котором рассказывается здесь: https://www.galladance.com/directions/grown-up/dance-fitness/dancelatess-pilates/. В этом направлении упражнения для укрепления мышц сочетаются с танцевальными движениями.

При занятиях пилатесом, неважна интенсивность тренировок и количество выполненных упражнений, важно сосредотачиваться на работе определенных частей тела и дыхании. Как правило, практически все люди дышат неправильно, но прежде, чем начать заниматься пилатесом, необходимо правильно научиться дышать — грудным дыханием. При таком дыхании на вдохе, на максимальном раскрытии грудной клетки, напрягается брюшная зона, таким образом, чтобы живот сильно втянулся в себя. Во время этого процесса организм хорошо обогащается кислородом. В пилатесе вдох делается в начале определенного движения, а выдох во время исполнения.

Упражнения состоят из медленных и плавных движений, без чрезмерного усилия и рывков. В процессе выполнения упражнений нужно концентрироваться на выполнении определенных движения. Весь комплекс выполняется со втянутыми вовнутрь мышцами живота. Пилатес задействует не только основные крупные мышцы, но и мелкие, которые остаются в бездействии при обычном наборе упражнений. Нагрузку необходимо увеличивать постепенно. Чтобы добиться определенных результатов нужно заниматься каждый день.

Что такое пилатес?