Чем заняться на выходных? А не пойти ли в… баню?

Русская парная издавна считалась местом, где можно избавиться от физических и душевных недугов. Недаром на Руси было столько богатырей и красных девиц. И действительно, после похода баню голова становится ясной, мысли приводятся в порядок, появляется энергия и силы.

Польза бани: основные плюсы и преимущества

Польза бани:

  • омоложение. Пар помогает избавиться от ороговевших клеток, токсинов и шлаков;
  • успокаивающие свойства. В тепле расслабляются мышцы, проходит усталость. В бане можно расслабиться как в физическом, так и в эмоциональном плане. Массаж веником по разгоряченному телу и контрастные ванны помогают избавиться от нервного напряжения. Была тяжелая трудовая неделя? Один заход в парную, и усталость как рукой снимет. Рекомендуется ходить в парилку и тем, кто ведет малоподвижный образ жизни;
  • улучшение иммунитета. Благодаря контрастной смене температур тот, кто хотя бы раз в месяц ходит в баню, реже болеет простудными заболеваниями;
  • похудение. Из-за высокой температуры из организма выходит лишняя жидкость. Таким образом, за один раз можно похудеть на 1-1,5 кг.

Основные правила посещения парной

Следует помнить, что во всем должна быть гармония. Не следует слишком усердствовать с посещением парной, иначе вместо положительных эмоций можно получить слабость, обезвоживание и изнеможение организма.

Соблюдайте меры предосторожности! Нельзя посещать парную в алкогольном опьянении. Ходить в баню рекомендуется натощак, можно есть только фрукты и овощи. Обязательно снимайте с себя все украшения, т.к. от горячего воздуха они нагреваются и могут обжечь кожу.

Не стоит сразу же забираться на верхнюю полку, начинать нужно с нижней. К жару нужно привыкать постепенно, перед первым заходом рекомендуется принять теплый душ (но ни в коем случае нельзя мочить волосы!). Во избежание перегрева головы следует использовать специальную шерстяную шапочку. Первый заход длится 5-7 минут, затем делается небольшой перерыв (10-15 минут). Если возле бани есть прорубь или купель, после парной можно туда нырнуть, чтобы остудиться.

Кому вход закрыт

К сожалению, как и везде, есть противопоказания. В парную ни при каких условиях нельзя ходить беременным, людям с сердечнососудистыми заболеваниями, при язвенных болезнях, воспалительных процессах и т.к. Предварительно следует проконсультироваться со своим лечащим врачом и пройти медобследование.

Статья подготовлена по материалам компании «Экодеревня БабинДвор». 2018г.