Каждый человек знает о том, что за своими зубами необходимо тщательно ухаживать, однако, в большинстве случаев, люди ограничиваются простой чисткой зубов два раза в день. К сожалению, такого ухода недостаточно для того, чтобы в полной мере обеспечить здоровый уход за зубами, деснами и полостью рта. В этой статье будет идти речь о том, что именно и как необходимо делать, для поддержания здоровья и чистоты в полости рта.

Бережная и эффективная чистка зубов два раза в день

Как правильно ухаживать за ротовой полостью – 5 обязательных правил

Чистить зубы необходимо таким образом, чтобы не осталось никакого налёта (остатки пищи), а также, чтобы не повредить десну. Для этого нужно пользоваться зубными щетками мягкой жесткости, их достаточно для того, чтобы счистить остатки пищи и при этом шанс повредить десну у них минимальный. О важности правильного ухода за дёснами и о заболеваниях дёсен рекомендуем прочитать здесь: http://stomatologis.ru/zabolevanie-desen.html. Ведь здоровье полости рта зависит не только от ухода за зубами.

При чистке зубов также стоит использовать правильные движения, а именно:

  • 1. Начинать необходимо с десны и заканчивать кончиком зуба;
  • 2. Чистить по очереди каждый зуб;
  • 3. На каждый зуб затратить 10-15 секунд.

Умеренное применение зубной нити

Зубная нить имеет очень маленький диаметр, поэтому ей очень просто добраться до налёта и остатков пищи в пазах между зубами, куда не могут попасть щетинки зубной щетки. Очень важно помнить, что нитью нужно пользоваться очень бережно, ведь ей также легко травмировать десну. Не стоит резко дергать нитью вверх и внизу, достаточно нескольких раз, параллельно протягивая нить ещё и вдоль зуба.

Использование ополаскивающих средств

Хорошим подспорьем в борьбе с налётом, а также хорошая профилактика кариеса – это использование ополаскивающих средств. Применять их следует исключительно после еды. Ополаскивающие жидкости содержат в себе антибактериальные элементы, которые устраняют до 90% всех бактерий в ротовой полости. Важно отметить, что подобные средства нельзя глотать.

Избегайте перепадов температуры

Для того, чтобы не повредить свои зубы, а именно зубную эмаль, очень важно придерживаться постепенного перехода между температурами. Стоит уделить этому особенное внимание, так как поврежденная эмаль очень долго восстанавливается. Поэтому очень важно не принимать горячую пищу сразу после холодной и наоборот.

Регулярная чистка зубов у стоматолога

Минимум один раз в полгода необходимо посещать стоматолога для того, чтобы сделать осмотр зубов, а также очистить ротовую полость от зубного камня. Важно понимать, что даже при регулярной чистке зубов, зубной камень может откладываться. Это чаще всего зависит от употребляемой воды.

Как правильно ухаживать за ротовой полостью – 5 обязательных правил