С недавних пор бороды снова вошли в моду и стали символом мужественности и сексуальности. А что говорят об этом учёные? 5 научных фактов о мужской бороде:

5 научных фактов о мужской бороде

Факт 1

Борода защищает от рака кожи

Согласно данным австралийских учёных, растительность на лице на 90% защищает его от вредоносных солнечных лучей. И хотя по эффективности борода не может соперничать со специальными средствами, определённая польза от неё, конечно, есть.

Факт 2

Борода — воплощение мужественности

Согласно социологическим опросам, мужчины с бородой действительно кажутся окружающим более мужественными, а также обладающими более высоким социальным статусом.

Факт 3

Борода делает мужчину симпатичнее

Правда, только в глазах определённых женщин. А именно: тех, чьи отцы тоже имели бороду. По данным опросов, многие из тех женщин, чьи отцы или родственники обладали растительностью на лице, считают это очень сексуальным. Ну а все остальные согласны с тем, что борода в некоторых случаях помогает скрыть некоторые недостатки внешности вроде слабого подбородка или некрасивой формы губ.

Факт 4

Борода не сборщик микробов!

Некоторое время назад стали появляться слухи о том, что в мужской бороде содержится такое огромное количество различных микробов и бактерий, что с ней может соперничать лишь… туалет. Однако последние исследования доказали ошибочность этого факта и выявили другой факт, более шокирующий. Оказывается, в бороде содержится даже меньше микробов, чем на гладковыбритых мужских щеках!

Факт 5

Бородатые мужчины умирают раньше

И не очень приятный факт — бородатые мужчины умирают раньше. Впрочем, борода это не причина смерти, так что не стоит преждевременно волноваться. Просто учёные выяснили, что пока борода не вошла в моду, её носили, в основном, ленивые люди, которым просто не хотелось бриться, заниматься спортом и вести подвижный образ жизни. Более того, они чаще курили, принимали алкогольные напитки и разводились со своими жёнами. Неудивительно, что от такого образа жизни они умирали раньше, чем гладковыбритые мужчины.