О том, с какими намерениями к вам подходит человек, можно понять ещё издалека — по его жестам и позе.

Бывший агент ФБР Джо Наварро написал целую книгу, посвящённую расшифровке жестов и положений тела, вложив в неё весь свой многолетний опыт работы.

Руки в боки

4 жеста, которые покажут настроение собеседника

Один из самых популярных жестов в нашей стране, не так ли? Даже не являясь специалистами области психологии, мы знаем, что если на нас надвигается человек, подбоченившись, это не сулит ничего хорошего. И это совершенно верно: такая поза означает желание доминировать над собеседником. Представители авиакомпании, опрошенные Наварро, подтвердили, что если в очереди к стойке в аэропорту есть человек в такой позе, то, скорее всего, он начнёт разговор с жалобы на что-то.
Тем не менее, эту позу не рекомендуют для общения с детьми, даже если вы их ругаете за что-то.

“Ромб Меркель”

4 жеста, которые покажут настроение собеседника

Этот жест настолько нравится Ангеле Меркель, что даже получил название в её честь. Однако не только она соединяет пальцы рук таким образом. По словам Наварро, этот жест означает уверенность в себе и ощущение превосходства над другими. Сама Меркель, впрочем, говорит, что просто не знает, куда деть руки во время выступлений или позирования для фото, вот и придумала такой способ.

Открытые ладони

4 жеста, которые покажут настроение собеседника

Этот жест тоже любят политики. Он показывает, что у человека нет злых намерений, его помыслы чисты, и он настроен дружелюбно. Осталось только угадать, искренне ли он показывает этот жест или пытается втереться в доверие.

Большой палец отставлен от остальных

4 жеста, которые покажут настроение собеседника

Особенно хорошо это движение заметно, когда собеседник кладёт руки на стол. Психологи считают, что чем дальше оставлен большой палец от остальных, тем увереннее чувствует себя собеседник. Если же все его пальцы прижату друг к другу — он стесняется разговаривать или что-то скрывает.