Сегодня мех не является редкостью. Люди получили возможность приобретать меховые изделия любого цвета, фасона, формы и по разной цене. Из меха делают абсолютно все: одежду, аксессуары, обувь, предметы интерьера и даже записные книжки.

Норковая шуба: особенности ухода и хранения

Наиболее популярным изделием из этого материала вот уже на протяжении нескольких десятилетий остаётся шуба. Приобрести её мечтает каждая девушка, а в последнее время и мужчина. Однако шуба – это определённое денежное вложение, поэтому на её покупку решаются не все. И прежде всего потому, что не знают, как выбрать качественное изделие.

1

В первую очередь, стоит определиться с бюджетом. Цена шубы зависит от фасона, типа меха, качества пошива. Поэтому руководствоваться нужно финансовыми возможностями: лучше купить шубу из менее ценного меха, но она будет прекрасного качества. Не стоит приобретать уценённое изделие: скорее всего оно имеет дефекты. К счастью, чтобы узнать стоимость шубы, не обязательно сразу ехать в магазин, например, цены шубы на Садоводе, а также подробные фотографии изделия есть даже в социальных сетях.

2

Одним из важных критериев при выборе шубы является тип меха. Определять его нужно, исходя из климатических условий. Главное, чтобы мех мог сохранить тепло. Это качество зависит от его длины, густоты ворса и его упругости. Лучшими тепловыми свойствами обладает мех оленя и медведя. Однако найти такую шубу в российских магазинах проблематично. Наиболее выгоднее взять изделие из песца, так как оно сможет согреть даже в самые суровые сибирские морозы. Но цена на песцовую шубу очень высокая. Бюджетным вариантом, но хорошего качества, окажется меховое изделие из лисы или мутона. Для не очень холодной зимы подойдут шубы из соболя и норки, для мягкого климата – изделия из кролика, белки, каракуля и сурка. При выборе шубы нужно обращать внимание и на плотность меха. Чем тяжелее изделие, тем дольше оно сохранит тепловые свойства.

3

Выбирая шубу, обязательно оцените качество меха. Как это сделать? Мех качественной шубы гладкий, блестящий, мягкий на ощупь. Проведите рукой против шерсти: если ворсинки не выпадают, значит, изделие хорошее. Подёргайте за ворс – он не должен выпадать. Внимательно посмотрите все швы: они должны быть сделаны аккуратно и почти незаметно. Если шуба окрашенная, то необходимо проверить, насколько окраска стойкая. Для этого с помощью белого платка нужно зажать мех в руке: не остаётся следов краски – шуба качественная. На изнанке изделия найдите печать, в которой указана страна-производитель. Если она отсутствует, то шубу лучше отложить.

Приобретайте изделие только с гарантией от производителя. Ведь обнаружив брак или дефект, можно будет вернуть его в магазин или салон. Удачной покупки!