Великий итальянский кутюрье Джанни Версаче однажды сказал, что одежда человека, как и его душа, должна быть единственная и неповторима. Это только ещё раз доказывает нам, что возможность создавать одежду самому себе – это возможность собрать воедино высшие показатели качества, комфорта и стиля.

Как шить одежду самой

Моделирование одежды не представляет труда для тех, кто решил попробовать себя в этом виде рукоделия. Интернет и тематические журналы позволяют найти готовую модель любого вида одежды от зимней шубы до кулинарного колпака. Однако если есть желание заниматься этим более профессионально, лучше пройти обучение швейному делу на специальных курсах. Такие курсы есть практически в любом городе, например, в столице всех желающих научиться жить ждут в Московской школе моды.

Основа любого шитья – это выкройки

С выкройки начинается любое создание одежды. Для этого необходимо снять точные мерки с человека, для которого предназначено изделие. Выкройка наносится на бумагу в натуральную величину. Создание выкроек основывается на точных размерах человека, и в результате выкройки должны представлять собой его «плоскую копию». В зависимости от того, какой предмет гардероба вы решили сшить, используются различные объёмы модели – объём головы для головных уборов, объём груди, талии и бедёр — для верхней одежды и так далее. Существуют правила снятия мерок, благодаря которым снятые мерки будут полностью соответствовать фигуре человека, и точки положения сантиметра, в которых эти мерки нужно снять.

С выкройки — на ткань

Дальше бумажные выкройки переносятся на ткань. При покупке ткани нужно всегда иметь в виду все расходы материала. Если ваше изделие будет состоять из ткани с узором или клетчатого материала, то при совмещении элементов нужно учитывать рисунок, из-за чего ткани может уйти намного больше, чем вы планировали. Если же не совмещать элементы узора, готовое изделие может выглядеть неаккуратно.

Покупая материал, стоит помнить и о других свойствах тканей – одни ткани после стирки могут сесть, другие — растянуться. Не стесняйтесь обратиться с этими вопросами к консультанту в магазине тканей, так вы сможете гарантировать себе качественный результат. Более того, многие швеи предпочитают постирать ткань перед тем, как работать с ней — так будет ясно, как ткань поведёт себя в дальнейшей носке.

Собираем детали

Далее начинается самое интересное: собираем детали, вырезанные по выкройкам, в единое изделие и сшиваем их. Этот процесс требует умения обращаться со швейной машинкой.

Как шить одежду самой

Готово!

Готовую вещь проглаживаем или отпариваем и… готовимся принимать комплименты.