Чистая выглаженная скатерть на столе делает все блюда вкуснее. Об этом стоит помнить, накрывая стол к обеду.

скатерть на столе делает все блюда вкуснее

Удовольствие от еды это не только вкусно приготовленные блюда, но и оформление всего стола. Казалось бы, это известный всем факт, которому учат книги по домоводству. Однако всегда приятно получить подтверждение и взять на вооружение такие хитрости.

Исследователи из университета Копенгагена провели опрос среди 250 посетителей французского ресторана, предложив им одинаковые блюда на разных столах: одни были накрыты льняными скатертями, другие — бумажными, а третьи и вовсе без скатертей.

скатерть на столе делает все блюда вкуснее

Самой вкусной показалась еда, поставленная на столы, накрытые льняными скатертями, чуть менее вкусными оказались блюда со столов с бумажными скатертями, ну а еда со столов без скатертей не понравилась никому из участников эксперимента. Напомним, что на всех столах блюда были абсолютно одинаковыми.

При этом 94% опрошенных заявили, что уделяют повышенное внимание только самим блюдам, их вкусу и виду. 90% обращают внимание на обстановку ресторана, в который пришли, и три четверти опрошенных обязательно обращают внимание на скатерть с их стола.

Ну а идеальным цветом скатерти единодушно был назван белый.

Так что скатерть на обеденном столе — это не просто элемент декора, но ещё и возможность улучшить вкус своих блюд!