Давайте разберемся, так ли эффективна процедура чистки лица, которая так популярная среди косметологов. Что она из себя представляет и какое воздействие оказывает на кожу.

Мифы и правда о чистке лица

Сама по себе чистка лица бывает механическая и ультразвуковая. Механическая чистка лица представляет собой процедуру, при которой происходит удаление содержимого сальных желез. Для этого врач может использовать специальную петлю, ложечку, а также просто воздействовать на определенные участки руками. Ультразвуковая, в свою очередь, осуществляется путем воздействия на кожу ультразвуковых колебаний, посредством которых происходит отшелушивание ороговевшего (омертвевшего) слоя кожи и очищение содержимого пор и сальных желез. Более подробно об этой процедуре можно узнать на сайте http://edit.ua/ Клиники интенсивной косметологии ЭДИТ, там же можно и записаться на чистку лица и другие процедуры.

Данная процедура дает видимый результат, который оказывается крайне краткосрочным. Это происходит из-за того, что мы видим полностью очищенную кожу, напитанную в конце процедуры увлажняющими средствами.

При сдавливании происходит травмирование кожи, в результате появляются воспаления. К сожалению, через некоторое время после долгожданной чистки вы заметите на своем лице увеличение количества высыпаний и увеличение в размере уже имеющихся.

Эффективно ли это для удаления черны точек?

В порах скапливается кожное сало (себум), а черные точки — это не что иное, как окисленный кислородом воздуха себум. Механическое удаление черных точек не принесет длительного эффекта, так как они быстро образуются снова при наличии расширенных пор и повышенного салоотделения.

Чем же заменить всем полюбившуюся чистку?

Грамотно подобранным ежедневным уходом, который будет подходить вам с учетом возраста, типа и состояния кожи. Здесь будут незаменимы этапы очищения и увлажнения, а также применение продуктов с кислотами, производными ретинола (они эффективно уменьшают толщину рогового слоя и обеспечивают сужение пор) и бензоил пероксидом (обеспечивает растворение и обесцвечивание черных точек).

Также достаточно эффективными являются кислотные пилинги, однако недостатком большинства из них является то, что их применение безопасно только в зимнее время года (холодной осенью), в то время как весной и летом, когда солнечные лучи обладают особо агрессивным воздействием, данная процедура чревата последствиями.

Идти на чистку лица или нет – решать только вам, но, имея достаточное количество информации о данной процедуре, гораздо меньше шансов ошибиться. Каким бы не сложилось ваше мнение о данной процедуре, доверяйте свою красоту и здоровье только проверенным специалистам!

Мифы и правда о чистке лица