В мире моды существует множество вариантов фасонов разных элементов одежды. Некоторые из них идут одни людям, и категорически не идут другим.

На начальных этапах гардероб девушки формируется исключительно экспериментальным путем. Она идет в магазин, примеряет вещь и покупает, если та подошла. Но этот процесс можно сделать гораздо проще и быстрее, если точно знать свой тип фигуры и какие вещи ему подходят.

Как определить свой тип фигуры

Чтобы определить свой тип фигуры необходимо внимательно рассмотреть пропорции своего тела. Существует пять базовых типов фигур, каждая из которых отличается соотношением пропорций тела. Консультанты компании “Модная зона” modnaya-zona.ru — официального партнёра ведущих брендов женской и мужской одежды — рассказали про типы фигур и посоветовали одежду, подходящую для них.

Например, тип фигуры, напоминающий по своей форме грушу, отличается широкими бедрами и узкими плечами. Ноги при этом обычно слегка полные и короткие, а бедра ярко выражены. Плечевой пояс развит слабо, а руки довольно тонкие. Такой тип фигуры у Бейонсе:

Как подобрать одежду по типу фигуры?

Тип фигуры, напоминающий внешне песочные часы, считается самым гармоничным и идеальным. В нем пропорции ширины плеч и бедер одинаковы. Также, как длина туловища и ног практически одинаковы по длине. Идеальным примером «песочных часов» считается Мэрилин Монро:

Как подобрать одежду по типу фигуры?

Тип фигуры, схожий по параметрам с яблоком, по форме напоминает окружность. При такой фигуре пропорции объема груди, талии и бедер практически идентичны. А от плеч к бедрам идет скругленная дуга. Такая фигура у Дрю Бэрримор:

Как подобрать одежду по типу фигуры?

Тип фигуры, который можно назвать прямоугольным, немного схож с предыдущим. Здесь также пропорции плеч, бедер и талии имеют практически идентичные размеры. Однако этот тип фигуры имеет четкие и прямые границы туловища, а не округленные. Для примера можно взглянуть на Камерон Диаз:

Как подобрать одежду по типу фигуры?

Тип фигуры, напоминающий визуально форму треугольника, противоположен по пропорциям первому. В нем плечи и грудь являются наиболее развитой и широкой часть. Тогда как ноги и бёдра выглядят узкими и тонкими, как это у Деми Мур:

Как подобрать одежду по типу фигуры?

Какая одежда идет каждому типу фигуры

При подборе одежды необходимо визуально уравновешивать пропорции тела, приближая их к типу песочных часов.
Для фигуры груша необходимо скрывать нижнюю часть туловища необлегающими вещами. А весь акцент необходимо делать на верхнюю часть с помощью объемных деталей.

При фигуре типа яблоко следует быть очень аккуратным при выборе одежды. Она должна быть достаточно длинной и прямой, чтобы сделать тело более вытянутым. При этом следует избегать облегающих и сложных фасонов.

Для прямой фигуры, похожей на прямоугольник, стоит подбирать свободные вещи прямого кроя. Облегающая или приталенная одежда будет смотреться нелепо.

При фигуре треугольник необходимо максимально подчеркнуть нижнюю часть тела. При этом стоит избегать ярких акцентов в области груди и плеч, выбирая более демократичный верх.