Почему платье невесты — белое, и сколько весит самый большой свадебный букет?

С чем ассоциируется у вас слово “свадьба”? Наверняка, это: белое подвенечное платье, украшение зала на свадьбу, букет невесты, мальчишник жениха и т.д. А ведь у многих свадебных атрибутов интересная история:

1

Белое платье невесты изначально символизировало не чистоту и невинность, как это принято считать сейчас, а всего лишь… богатство. В 18 веке, когда и зародилась традиция надевать белое платье, такое могли позволить себе только богатые невесты. Ведь отстирать белое платье в те времена было невозможно, поэтому его надевали всего лишь один раз. Ну а популярным белое платье невесты стало с середины 19 века после свадьбы британской королевы Виктории.

10 интересных фактов о свадьбе

2

Состоятельные невесты могли позволить себе белые платья, а девушки из небогатых семей выбирали более практичные наряды, которые можно носить и после свадьбы. Но при этом считалось неприличным надевать на свадьбу зелёное платье — ведь гости могут подумать, что невеста “валялась на траве” в нём, а значит не отличается скромным поведением.

3

Кстати, самое дорогое свадебное платье было сделано Америке в 2006 году и стоило 12 миллионов долларов, поскольку его украшали настоящие бриллианты, которые эффектно сверкали при каждом движении невесты.

10 интересных фактов о свадьбе

4

Значение современного “медового месяца” тоже сильно отличается от путешествий молодожёнов двухсотлетней давности. Тогда сразу после свадьбы “молодые” отправлялись по ближайшим городам и деревням навещать родственников невесты, поскольку, уходя жить к мужу, девушка больше не могла видеться с ними так часто.

5

Мальчишники и девичники имеют тысячелетнюю историю. Ещё в Спарте женихи прощались с холостой жизнью, устраивая накануне свадьбы шумные вечеринки с друзьями.

6
Современные среднестатистические женихи и невесты гораздо старше, чем 40 лет назад. В 2017 году средний возраст невесты составил 30 лет, а жениха — 32 года. В 70-х же средний возраст невесты был 22 года, а жениха — 24.

7

Фразы “связать узами брака” и “брачные узы” появились в те времена, когда руку жениха привязывали к руке невесты в знак того, что они теперь будут вместе всегда. В некоторых странах этот обычай жив до сих пор.

10 интересных фактов о свадьбе

8

Самый большой свадебный торт был изготовлен в 2004 году и весил почти 7 тонн. Он состоял из 7 уровней, сделанных из нескольких частей.

9

Первые свадебные букеты делали не из цветов, а из пряных трав с добавлением лука и чеснока — чтобы отпугнуть злых духов.

10

Ну а самый большой в мире свадебный букет был сделан в Канаде в 2003 году. Он был составлен из 1500 цветов и весил 92 килограмма.

10 интересных фактов о свадьбе